Консультация дерматолога /

Сыпь с водянистым содержимым на ребрах — вопрос №1528840

Помогите пожалуйста разобраться, появилась сыпь на ребрах справа. Сначала это место сильно чесалось и через некоторое время появились маленькие прыщечки с водянистым содержимым, область покраснела. До ее появления и сейчас сильно болел живот, началось примерно 17.08. Обратилась с температурой 38,5 к врачу, оставили на больничном, затем появилась сильная боль в животе, рвоты нет, стул нормальный, уже после приема, на явке сказали, что это спазмы, прописали таблетки. По итогу недели больничный закрыли, температура снизилась в первые 3 дня болезни до 37,5, затем до 37, держится до сих пор. Живот перестал сильно болеть, но неприятные ощущения и спазмы все равно остались, иногда прихватывает, чувствуется при ходьбе и появилась вот эта сыпь, на данный момент дня 3 уже. Чешется, при затрагивании болит. Также есть болезненный синдром прикосновения к коже с симметричной стороны живота и спине, но сыпи больше нигде нет, участок небольшой, примерно 2 на 5 см, что это может быть, связано ли с кишечником? Мне страшно, она прогрессирует, можно сказать немного разрастается. К врачу в пн записана.

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, как раз заливала)
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
На фото
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней и тд.
Внутрь ацикловир 400 мг( по 2 таблетки) 5 р в сутки, или валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо! То есть получается на фоне моей болячки с кишечником появилось;( сын не болел ветрянкой, я 18.08 задавала вопрос по поводу сыпи у сына вокруг рта, похожие прыщечки, но там мне ответили что у него пероральный дерматит, они по-другому были локализованы, это как-то связано? Или разные вещи?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
У вас да, связано.
Посмотрела ваш вопрос с сыном, вокруг рта проявления периорального дерматита, это с опоясывающим герпесом не связано.
Профилактика передачи вируса: чаще проветривать, носить хб нательную футболку, чтобы у него не было контакта с пузырьками, не есть из одной посуды, не целовать временно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас опоясывающий герпес.
Лечение:
Валацикловир 500 мг 2 таб 3 раза в день 7-10 дней.
Найз 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 5 дней (для защиты желудка).
Местно фукарцин. Высыпания необходимо подсушивать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Не мочите
Наружно р фукорцин 2 р в день 7 дней
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.

Обязательно пройти лечение.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий лишай , на фоне снижения иммунитета. Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней , наружно раствор Фукорцина или Бетадина тушировать
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Обратите внимание на работу иммунитета
Особенно жкт, здесь формируется до 80% общего иммунитета
Проверьте дефицитные состояния
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,на здоровье!
Выздоравливайте!