Консультация инфекциониста /

Вопросы про столбняк — вопрос №1529185

М, 38 лет.
10 дней назад на улице в темноте наступил на острую железную ржавую деталь от чего-то ступнёй ноги. Было немного крови. Получилась колотая рана.
Обработано ничем не было, кроме воды и мыла. Спустя 15 часов уколы АС 1.0 и ПСЧИ. + Цифран СТ на 5 дней 10 табл. (пропил только 2,5 дня, т.к. возникла тошнота).
Первые 3 дня всё было нормально; с 4 по 8 день была слабость и t°37.2 днём. Утром и к ночи t° ближе к норме, либо в норме.
На 9й день 37.0 и получше самочувствие. Сегодня 10-й день, t° 36,9 - 37,1 было, самочувствие получше, но всё равно ненормальное.
Хирург рану сегодня осмотрел, никаких проблем не увидел. Визуально только точка, как после укола. Предложил допить курс цифрана и сказал, что t° не страшная.
На мой взгляд температура затянулась, и причина неизвестна. Признаков ОРВИ нет. Взят пока больничный.
Сдал тест на антитела к возбудителю столбняка; там - 0,05 МЕ/мл.
Измерения t° делаю ртутным градусником по 10 минут.
Вопросы:
1. Может ли от вакцинации быть такая клиническая картина?
2. Прочитал из методички что "Экстренная активно-пассивная профилактика у ранее непривитых людей не гарантирует во всех случаях предупреждение столбняка".
Как я понял тест на антитела к возбудителю столбняка не показывает уровень ПСЧИ? Нет ли специфического теста проверить уровень ПСЧИ?
Получается, что защиту ввели, но нельзя проверить, как всё прошло, и возникают опасения не попаду ли я в те случаи, когда "предупреждение не гарантирует". Есть ли какие-то данные в % как часто помогает\не помогает.
3. Смущает, что спустя 15 часов и позже при обращениях мне не стали делать хирургическую обработку (вскрытие, промывка). Неужели поздно было? А сейчас, если ступня периодически ноет уже поздно?

Возраст: 39

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер.
1. Реакция на препараты возникает обычно гораздо раньше.
2. Как и почти везде в медицине, 100% гарантии нет нигде. С помощью такой профилактики мы снижаем вероятность развития тяжелого заболевания почти до нуля, но все равно будут единицы по миру, у кого не сработала профилактика. На данный момент у нас в стране столбняка практически нет - массовая вакцинация и обработка ран очень сильно снизили заболеваемость по сравнению с периодом, например, 100-летней давности. Тест на антитела не среагирует на сыворотку в этом периоде, так как извне введенные антитела достаточно быстро распадаются.
3. Хирургическая обработка ран выполняется на усмотрение хирурга.
Мое общее резюме по ситуации - при колотой ране симптомы столбняка развились бы достаточно быстро (в течение первой недели), поэтому сейчас уже можно не переживать. Хотя конечно случаи когда инкубационный период затягивался до нескольких недель история знает, но там должны быть собраны разные дополнительные факторы
Клиент
Даниил Владимирович, добрый вечер. Надеюсь, что мне повезёт, но: 2. Если столбняк разовьётся, СПЧИ будет повторно введён или при начальном периоде уже поздно?
3. Боли в стопе в области прокола (без нагноений и др. визуальных проблем) могут ведь указывать на начальный период?
В начальном периоде уже поздно делать вскрытие, обработку?
4. ИЗ инструкции к ПСЧИ: период полувыведения антител из организма составляет 3–4 недели. У меня на 8-й день уже 0. Непонятно.
Инфекционист, Педиатр
Псчи ставится один раз на один случай прокола. Боль в области прокола только теоретически может указывать на так называемый «местный» столбняк, когда поражаются только мышцы вокруг раны. Но помимо боли должны быть подёргивания в этой же области. По поводу периода полураспада - уточнил по инструкции к препарату, частично соглашусь с вами, что в какой то мере они присутствуют, однако максимальная активность у них все равно происходит обычно в периоде первых суток. Поэтому чем дальше от постановки препарата, тем больше вероятность, что можно эти антитела не обнаружить.
Скажу, обобщая: вы все, что в ваших силах, сделали, причем сделали быстро и правильно. Я считаю что все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Владимирович, Спасибо. По ситуации в целом скажу (не Вам, а в общем), что для меня странно это всё выглядит. Исследований на раннее выявление инфекции нет. Исследований на титр антител СПЧИ то ли нет, то ли есть, но если есть и антитела = 0, то сделать дополнительно ничего нельзя.
Промыть рану нельзя, потому что визуально она в порядке, а то, что боли может давать инфекция в начальном периоде, в расчёт не берётся, и надо подождать пару дней: либо пройдёт, либо начнётся. В итоге 2-3 недели переживаний.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро!
1. Нет, маловероятно. Реакция на вакцинацию (АС) не длится более 2-3 дней, температура при этом обычно высокая (38 С и выше). На ПСЧИ также возможны реакции по типу сывороточной болезни, но там другая симптоматика: высокая температура, суставные было и отёчность суставов. сыпь. Симптомы возникают через 8-10 дней после инъекции ПСЧИ.
2.Действительно, ни один метод не обеспечивает 100% защиты. Но не думаю, что Вы не прививались раньше. Скорее всего, Вы, как и все, получили первичный курс прививок против столбняка в детстве и защита у Вас есть. Антитела из ПСЧИ Вы никак не оцените лабораторно.
3. Если ранка небольшая, без признаков воспаления, то в обширной хирургической обработке раны нет необходимости.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас нет клинических проявлений столбняка. Для реакции после вакцинации прошло много времени, но поскольку в организме идет активная работа иммунитета после введения вакцины, то все может быть.
Вам ввели анатоксин и иммуноглобулин, сецчас проверять иммунитет к стлбняку смысла нет.
Оценка состояние проводится исходя их клинических симптомов.
Характер хирургической обработки раны определяет хирург при осмотре.
В настоящее время опасений по поводу развития столбняка нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
1) реакция на неживую вакцину развивается с 1 по 5 день и наблюдается не более 3 дней
2) защита конечно не 100%, но высокоэффективная
3) при столбняке наросла бы уже неврологическая симптоматика за это время, обратитесь на очный прием к инфекционисту, скорее всего у вас совпало с орви