Консультация терапевта /

Покрывается пятнами красными и волдырями — вопрос №1529362

Здравствуйте подскажите что делать у мужа такое неожиданно, что делать я дала противоаллергический препарат или скорую вызывать? Ни с того ни с чего, фото прилагаю, всё чешется говорит, дала препарат лоратадин вертекс. Никто его не кусал, кровать новую купили она была в пленки обмотана сейчас носили ее, на теле тоже такие волдыри появляются

Возраст: 40

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Все верно сделали. Нужно было антигистаминный препарат. Лоратадин можно до 40 мг .
Если есть гормоны( преднизолон, метилпреднизолон), то можно сделать укол.
Если пятна увеличатся, то нужно вызвать скорую. Это аллергическая реакция. Крапивница.
Кровать и пленку не трогать. Принять душ
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет уколов нет, сколько ждать?таблетку только что выпил
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а от чего это?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, может еще таблетку дать
Терапевт, Онколог
Можно до 4х таблеток.
Все еще увеличивается крапивница? Если да, то нужно вызвать скорую.
Терапевт, Онколог
Это аллергия. Либо на полиэтилен, либо на матрас. Смотря с чем контактировал
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а у детей такое может быть? А то они там вокруг этой кровати крутяться? А у меня? Или это его индивидуальная реакция?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, вызвали скорую на всякий случай
Терапевт, Онколог
У всех может быть, если есть аллергия. Обычно крапивница возникает практически сразу после контакта с аллергеном.
Если не возникло аллергии у вас и у детей, значит, у вас нет аллергии именно к этому аллергену.
Но детям лучше не контактировать.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, муж час вез эту кровать и возле уха говорит этот полителен контактировал с ним, потом мы всей семьей заносили кровать в дом, маленький ребенок лазил по этому полителену, пока у всех всё норм
Терапевт, Онколог
Уберите полностью полиэтилен. Пусть дети не трогают . Если до сих пор не возникла крапивница у детей, то вряд ли появится. Крапивница развивается сразу
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я пока всё покрывалом накрыла, думаю стоит ли мне сейчас его трогать , может завтра в перчатках всё снять
Терапевт, Онколог
Лучше сегодня в перчатках все убрать и выкинуть . Если там есть какие-то частички ( строительный пыль либо что-то другое) , на что возникла аллергия, аллерген остается в помещении. У мужа может быть усиление аллергии
Клиент
Фирюза Ильдаровна, краснота у него прошла, волдыри остались еще, скорая так и не приехала, уже скоро ехать не зачем кажется будет
Терапевт, Онколог
Это же наоборот хорошо! Антигистаминные подействовали
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а что со скорой делать. ? Они ведь приедут и что у нас только волдыри, укол то поставят или скажут что ложный вызов
Терапевт, Онколог
Не скажут ложный вызов. Скорее всего сделают укол
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хорошо ждём , завтра всё уберу, всё протру максимально на сколько смогу, а то мужу потом эту кровать собирать вдруг опять будет? Ну это скорее всего на полителен ? Так как все запчасти были в полиэтилене.
Терапевт, Онколог
Скорее всего на полиэтилен.
Но завтра все же лучше приобрести преднизолон и шприцы. На всякий случай, если крапивница повторится
Клиент
Фирюза Ильдаровна, просто преднизолон в ампулах там одна дозировка и если что 1мл колоть в таких случаях и детям если что тоже?
Терапевт, Онколог
Взрослым 2 мл.
Детям 0,5 мл достаточно.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ну волдыри у него пока остаются, хуже ничего не становиться краснота ушла, скорой так и нет ждать её дальше или отменить. ? Может с ним что то хуже стать ?
Терапевт, Онколог
Дождитесь лучше. Пусть гормоны введут
Клиент
Фирюза Ильдаровна, приехала укол сделали, муж уснул, мы на выходные на дачу собирались можно ли ехать или лучше дома остаться? Там ведь и алкоголь будет. Мужу точно уже хуже не будет ночью а если еще аллерген где то, хотя мы совсем в другой комнате спим и еще когда у него всё это началось сильно заболел живот он пошел в туалет а потом когда вышел уже был весь в пятнах
Терапевт, Онколог
Можно ехать на дачу. Возьмите гормоны с собой
Вновь крапивница не возникает, если нет аллергена.
Учитывая. Что были боли в животе. Нудно исключить паразиты - для этого кал методом парасеп 3 хкратно с интервалом 2-3 дня. На гибель паразитов может быть такая реакция.
Алкоголь не нужно пока, это однозначно!
Терапевт
Здравствуйте. Вызывайте скорую помощь. Реакция может прогрессировать. Это аллергическая реакция.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, ждать не стоит?
Терапевт
Время уже позднее. Вызывайте. Рисковать не нужно.
Клиент
Евгения Леонидовна, вызвали ждём, но на теле еще появились но на лице вроде получше
Клиент
Евгения Леонидовна, ну уже ему лучше, скорая так пока и не приехала уже час прошел, я завтра весь полителен сниму, а пока у него может повториться если полителен там, я одеялом всё там накрыла
Терапевт
Я не совсем поняла. Муж находится в другой комнате?
Клиент
Евгения Леонидовна, да, матрасы лежат в детской комнате
Клиент
Евгения Леонидовна, у него краснота ушла, волдыри остались, пока скорая приедет она уже как будто будет не нужна .
Терапевт
Да, Вы можете их накрыть. Заходить мужу туда не нужно. Комнату закрыть. Да, при повторном контакте может быть реакция. Думаю, что если матрасы будут в другой комнате, все будет хорошо.
Клиент
Евгения Леонидовна, вчера скорая сделала укол и всё нормализовалось, кучам буду весь полителен снимать аккуратно выносить чтоб муж не контактировал, там всё убирать и протирать, надеюсь мужа не зацепит, а то потом то ему эту кровать собирать надо будет. Еще вчера я заметила сначала у него живот скрутило и он пошел в туалет а вышел уже весь в пятнах. Мы на все выходные на дачу собирались, мы можем спокойно ехать? Там конечно будет еще алкоголь или лучше отменить, лоратадин ему когда давать?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Здесь аллергическая реакция по типу крапивницы. Вероятно на полиэтилен или компоненты мебели. Принятый препарат по максимуму будет действовать через час после приема, но начнет помогать пораньше. Показаниями к вызову скорой является генерализованная крапивница( зуд и волдыри по всему телу), появление отека глаз, ушей, языка, затруднение дыхания. В таком случае вводят гормональные препараты, чаще внутривенно. Но если уже вызвали скорую, то пусть приедет, т к реакции бывают быстро прогрессируют, таблетка может не успеть подействовать. Далее ограничить контакт с вероятным аллергеном, умыться, принять негорячий душ, чтобы смыть попавшие химические вещества с кожи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, а у детей и у меня может такое случится? Дети лазили на этом полителене, и я несла всё в дом.
Клиент
Наталья Викторовна, всё лицо у него в волдырях шея спина штук 5-6 уже, скорую ждем
Кардиолог, Терапевт
Если реакция сразу не началась, то вряд ли она будет. Это индивидуальная реакция организма
Кардиолог, Терапевт
Да, лучше дождитесь. Как правило по скорой вводят внутривенно или внутримышечно гормоны и антигистаминные, быстрее все на спад идет
Клиент
Наталья Викторовна, у мужа может повториться ? Сейчас в ночь я не стала снимать весь этот полителен и сколько он будет восстанавливаться?
Кардиолог, Терапевт
Если будет повторный контакт с аллергеном данным, то наиболее вероятно повторится. По возможности, проветрите помещение, проведите влажную уборку, мужа в другое помещение на ночь, если полиэтилен этот останется. Не нужно, чтобы он с ним контактировал. Для закрепления эффекта в такой ситуации обычно назначают антигистаминные курсом. Например, цетризин/лоратадин 10 мг 1 р д 5-7 дн
Клиент
Наталья Викторовна, да краснота ушла, волдыри остались только, ну уже он лучше выглядит, скорая видимо пока приедет, будет уже не нужна (
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее всего. Если дальше волдыри будут сходить, отменяйте вызов, т к бригада может оказать помощь кому-то еще успеть
Кардиолог, Терапевт
Наоборот хорошо, что справитесь без скорой!
Клиент
Наталья Викторовна, волдыри пока остаются, продолжаем ждать скорую уже 2 часа прошло
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. После приезда скорой симптомы прошли полностью? Стоит в аптечке держать преднизолон 25-30мг/мл и шприцы 5 мл ( такой объем для взрослых)
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте сейчас муж спит еще, но вроде да все шишки ушли, преднизолон куплю обычный в ампулах там стандартная дозировка и если что колоть 1 мл, а еще когда мужу пить лоратодин опять или можно не пить? я тогда сейчас максимально аккуратно чтоб муж не контактировал уберу со всей мебели полителен, и всё в комнате протру и уберу. Надеюсь причина в этом полиэтилене была, а с мебелью всё норм, а то мужу потом кровать то собирать самому, Мы на все выходные на дачу собирались как думаете можно ехать? Там явно будет алкоголь. Или лучше дома остаться?и еще вчера у него началось всё с того что скрутило живот сильно, а после туалета он вышел уже в пятнах
Кардиолог, Терапевт
При сильной реакции и 3,4 ампулы колят. Но в домашних условиях с такой реакцией как у него, больше 2 мл не надо. В такой ситуации стоит обычно рекомендуют принимать лоратадин еще 3-5 дней. Можете ехать на дачу, если все прошло, но с собой взять лоратадин, преднизолон, шприцы. Дача как далеко от Москвы находится? Есть какой-то город рядом?
Клиент
Наталья Викторовна, дача час езды от нас недалеко, Московская область, а что может еще что то произойти?а то можем и не ехать, а лоратадин сегодня во сколько ему дать? Укол получается в час ночи делали
Кардиолог, Терапевт
Если он не будет больше контактировать с аллергеном, то, по-хорошему ничего. Но учитывая, что у него была такая реакция, вдруг еще с чем-то новым встретится. Вам такие средства лучше в аптечке держать и с собой возить. Но это не значит, что никуда ездить не надо. В Москве скорая быстро приезжает. На жизнеугрожающие состояния в течение 20 мин, на неотложные 2 часа. Вчера так ждали, т к по описанию вызов не был расценен как жизнеугрожающий. По сути так и было
Клиент
Наталья Викторовна, ну ясно. Странно конечно он вообще не аллергенный, за всю его 40 летнюю жизнь никогда такого не было.
Кардиолог, Терапевт
Ну, к сожалению, здесь не угадаешь, на что будет аллергия. Иногда можно предугадать, как наследственный фактор. Но далеко не всегда так. Здоровья вам и мужу! Всегда буду рада помочь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы
В Данной ситуации лучше вызвать СМП для осмотра и при необходимости мужу сделают дексаметазон для устранения симптомов аллергии
Исключить контакт с предполагаемым аллергеном
Супрастин или Лоратадин внутрь
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, а у детей и у меня может такое быть , я это всё несла со старшим ребенком, младший ребенок лазил по этому полителену, дала ларотодин ждём скорую
Терапевт, Кардиолог
Вы все сделали правильно. Если у детей и у Вас сразу не появилось такой реакции, то маловероятно, не будет. Но на всякий случай исключите все контакты с полиэтиленом сейчас для всех членов семьи. Проветрите помещение и проведите влажную уборку. Одежду постирать.
Клиент
Анна Владимировна, ему уже лучше лоратадин наверное действует, скорая так еще и не приехала час уже прошел, я завтра весь этот полителен сниму, у мужа может повториться пока там этот полителен
Клиент
Анна Владимировна, и дальше какие рекомендации а то мы на выходные на дачу собрались, там и алкоголь конечно будет, может всё отменить
Терапевт, Кардиолог
Продолжайте антигистаминные Лоратадин, Цетрин или Супрастин хотя бы 2-3 дня или до разрешения высыпаний, алкоголь на этот период исключить желательно. На даче находиться можно.
Больше пока ничего специфического делать не нужно.

Клиент
Анна Владимировна, да краснота ушла, волдыри остались, пока скорая доедет уже как будто она будет не нужна
Терапевт, Кардиолог
Нет, в любом случае ждите СМП, чтобы мужа очно посмотрели исключили Осложнения.
Клиент
Анна Владимировна, хорошо спасибо будем ждать
Клиент
Анна Владимировна, а они укол поставят или если не ухудшается то и не будут ничего делать ?
Клиент
Анна Владимировна, еще я вспомнила что всё это началось с того что у него заболел сильно заболел живот и он пошел в туалет, а вышел уже весь в пятнах. Не знаю как то это может быть связань