Консультация невролога /

Грыжи в поясничного отделе, сильная боль в ноге — вопрос №1529367

Муж обратился к неврологу с сильной болью по задней стороне ноги, отдающей в поясницу. Была назначена МРТ, где выяснилось наличие грыж в посничном отделе. Врач прописал лечение. На данный момент муж полностью выполняет рекомендации уже две недели. Было небольшое улучшение на пару дней, но потом снова стало хуже, сейчас не может сидеть и долго ходить, очень сильная боль.
Врач ушёл в отпуск и попасть на повторную консультацию будет возможно только на следующей неделе и то неизвестно в какой день.
Вопроса 2.
1) как можно облегчить состояние сейчас? Возможно ли заменить обезболивающее, тк кетопрофен уже как будто перестал действовать? До посещения врача пил нимесулид, он также не помогал снять боль. 2) Оправдано ли применение баклофена? Муж начитался, что это наркотическое средство с сильными побочками и привыканием, теперь переживает.

Приложила назначения врача (это было до МРТ), и заключение МРТ.

Возраст: 44

Невролог
Здравствуйте. Сколько дней он получает данное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, 14 дней.
Невролог
Ниже расписала лечение при неэффективности стандартного протокола.
Невролог
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней.
Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Клиент
Анастасия Игоревна, габапентин сочетается с остальными препаратами в назначении? И если возможно, ответьте по поводу баклосана?
Невролог
Из ваших назначений вы оставляете только Баклосан и Аксомон, Атаракс.
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите, а если выпил уже утром кетопрофен, то можно вечером принять Габапентин?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение не совсем стандартное , поэтому может и нет эффекта. Атаракс начали принимать ? Аксамон?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, вот все что прописано принимает по указанной схеме.
Клиент
Алана Сергеевна, первое, что сделали - однократное укол флостерона (2 недели назад). И на следующий день начал приём остальных препаратов
Невролог, Терапевт
Вижу в назначении , что однократно . Из ГКС - не лучший выбор , причем еще и однократно . С Атаракса тоже надо уходить , вы же не тревожное расстройство лечите. Миорелаксант тоже не совсем правильно выбран .
Вам нужно коротким курсом Дексаметазон 8 мг в/м- 3 дня , затем 4 мг -3 дня , далее 2 мг -3 дня , на 10 день - отмена . На место локализации болей пластырь Версатис на 12 часов клеить , 12 часов перерыв . Омез продолжайте .
Аксамон убрать . Атаракс убрать постепенно , убирая по 1/4 табл в день .
Невролог
Здравствуйте.
Назначенный врачем атаракс принимаете?
По поводу баклосана не переживайте, зависимости он не вызывает. Направлял ли доктор на физиолечение и массаж?Консультированы ли спинальным нейрохирургом?
Какие есть сопутствующие заболевания, чтобы понять, что ещё можно назначить для корректировки лечения?
Обезболивающие реально заменить. Например диалрапид по 1 порошку 3 раза в день 3 дня под прикрытием омепразола 20 мг по 1т утром за 20 мин до еды.
Приём баклосана оправдан, если есть мышечное напряжение для его уменьшения. Понять это можно по рез осмотра невролога, если ваш врач назначил, значит оно было выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, муж принимает полностью все, что прописано. У других специалистов пока еще не был. Физио и массаж врач пока не назначал, тк острая боль. Из. сопутствующих заболеваний есть гипертония, но давление стабильно в норме (принимает трипликсам).
Невролог
Если этот препарат, который я написала значительно Будь не уберёт, то можно ещё прокачать сложную смесь (эуфидлин 2,4%-5мл + анальгин 50%-2 мл + кальция хлорид 10%-10мл + дексаметазон 4 мг + натрия хлорид 0.9-200 мл в/а капельно 5 дней)
И думаю, что можно потихоньку начать с физиолечентя с послед.переходом на массаж.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать габапентин, атаракс продолжайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария 🌷Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
раствор лизинаэсцинат 1 амп 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 8 дней