Консультация педиатра /

Помогите прочитать анализ крови — вопрос №1529601

Ребенку 2 месяца и 3 недели, после прививки (гепатит, ротовирус, пневмокок) через день взяли кровь из пальца, вне нормы: лимфоциты - 62.4, относительное количество эозинофилов - 6.7, объем тромбоцитов - 12

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин( до 6 месяцев норма от 90 из за физиологической анемии у детей) и эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Дефицита железа нет.
Тромбоциты норма 150-500. При нормальном уровне тромбоцитов тромбоцитарные индексы диагностического значения не имеют.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами до 5 лет это норма.
Моноциты норма.
Есть небольшое повышение эозинофилов, но абсолютное содержание клеток в норме. Это более точный показатель для оценки. Поэтому ничего критичного нет.
Кровь спокойная и соответствует возрасту не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Референсные значения указаны для взрослых!

Анализ крови отличный!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-50

Эозинофилы оцениваем в абсолютном значении- они в норме
Не переживайте

Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- эозинофилы в абсолютных числах в норме.
Так что у малыша в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

У ребенка физиологическая анемия , норма гемоглобина до 90, лечения не требуется , с возрастом гемоглобин будет расти и придет в норму .

Тромбоциты в норме ( норма до 500)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы это норма для детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются

Эозинофилы в норме - аллергии нет

Анализ хороший
Воспаления и отклонений нет

Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Кровь нормальная.
Клинически значимо только небольшое превышение эозинофилов, но надо смотреть в динамике и сопоставляя клиническую картину.
Активных действий не требуется
Педиатр
Здравствуйте Валентина, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, гемоглобин в норме, воспалительного процесса нет, анализ малыша хороший. Будьте здоровы!