Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз и беременность — вопрос №1529657

Здравствуйте. Хотела бы уточнить некоторые моменты, чтоб понимать есть ли риски:
1. Возможно ли заражение токсоплазмозом если например, я пришла с улицы, а потом трогала коврик уличный, и не помыла руки, если вдруг на коврике были частицы токсоплазмы с улицы, потом потрогала ими лицо?

2. Можно ли заразиться разделывав мясо если случайно порезался ножом при этом?

3. Как вообщн избежать токсоплазмоз?

4. Если исполтзовать одну доску и общие ножи, но при этом мыть их с фери и под протлчной водой емть ли риск заболеть?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
1) нет, через кожу не проникают
2) нет
3) хорошо термическиобрабатывать мясо, мыть руки перед едой, хорошо мыть овощи/фрукты
4) доски должны быть отдельные точно, нож желательно тоже отдельный, порезы в доске плохо вымываются
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в первом случае если я случайно тронуло лицо от кожи в рот могло попасть?
Инфекционист, Гепатолог
Такой дозы недостаточно
Клиент
Ирина Владимировна, но такое может бы ь теоретически?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, даже в теории таким образом не заразиться
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте!
1. Нет, таким образом заразиться невозможно, через неповреждённую кожу токсоплазмы не проникают.
2. Нет.
3. Термически обрабатывать мясо, употреблять воду из проверенных источников. тщательно мыть овощи. фрукты и зелень в проточной воде; для сырого мяса должная быть отдельная доска и нож.
4. Если ситуация разовая, то риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня нп коже есть трещины и порезы. И я случайно не помыв губы трогала, вот и волнуюсь
Клиент
Ольга, доску я купила новую, отдельно, а ножи все равно общие(
Врач УЗД, Инфекционист
Так всё равно не заразиться.
Нож вполне достаточно хорошо промывать с моющим средством.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет
Нельзя
Не есть сырое мясо, мыть руки перед едой
Риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Токсоплазмозом заразиться через кожу и при другом контакте нельзя, только если попадет в рот достаточное количество паразитов.
Доски желательно иметь разные для сырых и готовых продуктов.
Через порез заразиться нельзя.
Вообще не стоит зацикливаться на этом, возбудитель не так часто встречается ни в окружающей среде, ни в мясе.