Консультация терапевта /

Растут тромбоциты и гемоглобин, помогите разрбраться — вопрос №1529690

Добрый день.
19.08 сдавала кровь. Мучают головные боли , для невролога.
Увидела такие показатели и ужаснулась, сказали пить больше воды, но я очень много воды пью по 2-3 л в день, больше не могу пить.

23.08 сдала еще раз кровь и биохимию для терапевта, но пока не могу к нему попасть.
Тромбоциты растут, гемоглобин тоже растет, медсестра сказала , что это очень опасно , так как у меня в организме какое то воспаление и возможен риск того , что тромб оторвется и я умру. …. Подскажите пожалуйста ? Что делать? К кому обратиться. Не пью , не курю. Пью много воды!
Почему растут показатели и сгущается кровь?

Из таблеток принимаю зиртек. Иногда ибупрофен. Но сейчас невролог прописал атаракс и элицею.

Возраст: 27

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Спортом не занимаетесь, длительное время в условиях высокогорья не были? Кроме головной боли еще что-то беспокоит? Стоит пройти узи брюшной полости, почек, посетить гинеколога. Если патологии не будет найдено по этим данным, то далее с результатам консультация гематолога. Показатели некритичные, но, тем не менее идут в рост. Возможно будут назначены курсом препараты ацетилсадициловой кислоты в малой дозе или курантила с контролем крови
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, какое А/Д рабочее и в момент головной боли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прошу прощения за грубость, но медсестре надо по губам надавать за такие слова, она не имеет права такое говорить.
По поводу вашей ситуации - да, действительно, гемоглобин растёт.
Он может быть умеренно повышен натощак, поэтому такие изменения не критичные.
Кроме того, я смотрю, вы анализы сдавали в разных лабораториях. Это тоже может говорить об отличиях в отклонениях, т.к. аппараты для проверки анализов разные. Тромбоциты у вас находятся в пределах нормы.
Если уже переходить к состоянию организма, то, скажите, пожалуйста, есть ли у вас артериальная гипертензия? Как давно пьёте антидепрессанты? Какой у вас рост и вес? Есть ли в семье у кого-то заболевания крови?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, в семье заболеваний нет по крови.
Рост 175, 71. Но за последний месяц очень сильно похудела. На 4 кг. Был большой стресс , мало ела, стали раздражать запахи. на фоне этого развилась головная боль , онемение головы. Но я делала и мрт головы , кт сосудов, МРТ шеи, фгдс , узи бп. Везде норма. Сама по себе очень тревожный человек. Также у меня АИТ. Прыгает ттг. То выше нормы, то ниже. Часто ощущаю признаки удушья, как будто язык назад тянет и спазм в горле происходит.
Давление у меня 110/70 , повышения нет. Наоборот бывает давление в момент головной боли 80/70. Но проверяла сердце полностью, тоже все в норме. Последнее время сонливость постоянная , упадок сил. Пью второй день антидепрессанты.
Онколог, Терапевт
Сонливость, упадок сил плюс тяжёлые сопутствующие заболевания - организм находится в небольшой гипоксии. Поэтому гемоглобин умеренно повышен. Я считаю, что медикаментозная коррекция не требуется, но для исключения хронических заболеваний рекомендую досдать коагулограмму (ПТИ, фибриноген, МНО и АЧТВ), а общий анализ крови пересдать через 2 недели.
Клиент
Ярослава Игоревна, подскажите если до сдачи крови за 3 дня ставили два укола дексаметазона ? И делала контраст кт с йодом . Может я химией обожгла кровь изнутри ? Могло ли это спровоцировать такие анализы ? Очень переживаю , что данные показатели будут расти и обернется все печальным исходом для меня ….
Онколог, Терапевт
На сгущаемость крови - да, дексаметазон влияет, он может повлиять на повышение тромбоцитов и лейкоцитов. На гемоглобин больше не влияет. Если введение планировалось однократным, значит, в течение времени анализы должны стабилизироваться.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели не подходят под заболевания крови. Могут сопровождать любые воспалительные процессы, хронические проблемы в ЖКТ, нагрузку на печень, бывает у курящих . Паники быть не должно. В плановом порядке раз в год сдавайте гемограмму и УЗИ брюшной полости. По анализам рисков тромбозов нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у эндокринолога когда были последний раз? Диапазон тромбоцитов от 150 до 450 вы укладываетесь в норму. Рекомендую пересдать тромбоциты методом Фонио , выполните УЗИ органов брюшной полости. Так же отклонения по гемоглобину не критично, коагулограмма в норме риска тромботических осложнений нет, соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг веса больше не нужно, общий анализ крови пересдайте через месяц, если показатели стану выше рекомендую обратится к гематологу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тромбоциты повышены не критично. Данных за заболевание крови, тромбоз нет.
Тромбоциты могут повышаться после орви, травм, физических перегрузок, менструации, возможно мало воды пьете - нужно 2 л в сутки без газа (соки, морсы, чай) в этот обьем не входят.
Проверьте дополнительно уровень ферритина, при латентном дефиците железа может быть небольшой тромбоцитоз.
Дополнительно пересдать анализ ручным способом с подсчетом тромбоцитов по Фонио
В остальном спокойно жить дальше.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте ! Норма тромбоцитов 150-450.
По поводу повышения гемоглобина, эритроцитов и гематокрита.
Может быть при при занятии спортом, при наличии заболеваний сердца и органов дыхания, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности. что-то подходит?
Перед сдачей анализа выпили стакан чистой воды?
Какие еще есть жалобы кроме головных болей? Зуд после душа, сауны нет?