Консультация гастроэнтеролога /

Билиарный сладж — вопрос №1529693

Здравствуйте. Мне очень нужна помощь, потому что лечение длилось год и не принесло ни облегчение, ничего.
Год назад у меня диагностировали рефлюкс-гастрит. Основные мои жалобы это потеря веса, постоянная тошнота, рвота пустая, либо недавно съеденной едой.
Анализы делала я вчера в приемном покое, когда мне стало очень плохо. Сдала анализ крови, мочи. Сказали, все в норме и мне нужна консультация врача гастрэнтеролога.
В самый первый раз мне прописали одестон 1 таблетка(3 раза в день за 30 мин до еды), аллахол две таблетки во время еды, урсодез (на ночь). Легче мне не стало. Я снова обратилась к гастроэнтерологу - прописал только хофитол 3 раза в день за 30 мин до еды.
УЗИ делала брюшной полости - все органы в порядке. Единственное что, это желчный пузырь имеет перетяжку, но мне сказали что это ничего страшного и заброс желчи никак не может быть из-за этого.
Кушаю я часто. От 4 до 6 раз в день. Сырокопченное уже год не ем, я забыла вкус даже, в основном ем отварное, на пару и иногда немного выпечки.
На данный момент меня беспокоит постоянная тошнота, рвота и потеря веса...

Возраст: 21

Хронические болезни: Болела астмой бронхиальной в детстве, после 15-ти лет болезни не наблюдалось.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования или выписку из стационара. Как дела с нервной системой? Тревожность или хронический стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Мне только показали результаты анализы, но не отдали. Я не придала тогда этому значения. Когда начинает тошнить, я сильно расстраиваюсь и волнуюсь. Спустя такое время тошноты и рвоты обострились страхи за здоровье. Узи, результаты гастроскопии прикрепила.
Гастроэнтеролог
Обследования не прикрепились.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Впринцепи, ничего критичного нет. Есть признаки дисхолии по УЗИ, есть заброс желчи в желудок. Но как я понимаю курсов желчегонных препаратов было много и большого эффекта Вы не отмечаете. Если тошнота сохраняется даже на фоне лечения, то в большинстве случаев она возникает на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, особенно у людей склонных к тревожности и ипохондрии. В таком случае нужна консультация профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Так как только препараты гастро группы не дадут большого положительного эффекта.

Единственное, по УЗИ немного увеличен хвост поджелудочной железы, можно переделать УЗИ в динамике или лучше МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для уточнения размеров, так как поджелудочная железа располагается забрюшинно и видно её плохо. Поэтому МРТ будет более информативным. Так же рекомендую дообследоваться со стороны кишечника, с учётом пневматоза, то есть газа в брюшной полости :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы контроль узи не делали после лечения?
По фгдс : заброс желчи в желудок .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головному концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов, тугих поясов , ремней .
Не курить .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры ,крепкий чай .
Лечение обсудить с доктором очно :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 Недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Нет, УЗИ после лечения не делала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо узи повторить .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение было направлено в основном на желчевыводящие пути в то время как по результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.