Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №1529783

Здравствуйте! Прикреплю фото стула. Ребенку 1 месяц,на ГВ. Началось всё с начала недели 21.08 начал мучить животик, было много газиков и с трудом ходили в туалет. Но стул был как раньше кашеобразным, не такой жидкий, так же иногда к вечеру бывал зеленоватый оттенок. Затем по ночам была крики, предполагаю колики. Сейчас ребенок в сравнение прошлых недель не так часто ходит в туалет и только пока массаж не сделаю, ножки не подгибаю и через высаживание выходит все, и стул второй день по сравнению с прошлыми резами очень жидкий стал. Норма ли это? Ребенок в течение дня тужится , но не может покакать. Вчера за день 3 раза покакал. До этого почти после каждого кормления . Может ли данный стул и состояние с газами иметь отношение к лактозной недостаточности? Так же из-за сильного беспокойства ребенка, педиатр посоветовал давать эспумизан бейби в каждое кормление, самочувствие ребенка заметно улучшилось , но могло это повлиять на частоту и жидкость стула?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Влада
Стул действительно жидкий, рекомендую сдать анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Если анализ будет +, тогда рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Так же сейчас у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Рекомендации:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
рекомендую пропить комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, изучала вопрос по поводу этого анализа, большинство говорят, что он может часто ошибочным быть. Если это так, есть смысл в его сдачи? Биогаю принимаем 1,5 неделю, сколько необходимо пропить курсом его?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ на углеводы действительно может давать ложный результат, как и копрограмма та же самая(смотря какую часть сдадите на анализ)
Но если ЛН есть, то данный анализ покажет, я бы рекомендовала сдать, чтобы точно понимать нужен Лактазар или нет
Но вы можете без анализа начать прием препаратов лактазы, это ваш выбор

Курс биогаи 1 мес
Клиент
Дарья Николаевна, как собрать кал на анализ? Просто с пеленки в баночку? И если кал будет собран ночью или вечером, утром при сдаче он не будет изменен в качестве? Возможно будет так сделать?
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, поняла. При лактозной недостаточно, если она подтвердится необходимо соблюдать молочную диету мне?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При лактазной недостаточности, если подтвердится, нужно принимать ферменты лактазы-Лактазар, лактаза беби или колиф

По поводу анализа, да с памперса собираете в баночку, желательно не позднее 2 часов перед тем, как понесете в лабораторию
Педиатр
Здравствуйте, стул на фото действительно жидкий. Если он пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности. Анализ кала на углеводы часто даёт ложный результат, поэтому оцениваем клинически. Если по описанию у малыша все также, то необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление.
Рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, стул жидкий и имеется кислый запах, но не пенистый. Если не пенистый, то это может всё равно говорить о лактозной недостаточности? Биогаю принимать необходимо в течение месяца? Мы принимаем его уже 1,5 неделю. На счет копограмма кала как сдавать? Необходимо именно утренний кал? Сейчас со стулом трудности и неизвестно когда ребенок сходит в туалет. И с пеленки можно в банку кал собрать? Или надо именно что б в баночку сходил?
Педиатр
Можно собрать с пеленки кал, не обязательно утренний, просто поставить тогда в холодное место.
Если жидкий, впитывается большая часть и попа порой красная, то это лактазная недостаточность. В таком случае нужно принимать Лактазар, либо Колиф.
Биогая принимаем курсом 1 месяц
Клиент
Марина Олеговна, перинатальная область выраженного раздражения не заметила, только вокруг легкая краснота, не знаю можно ли назвать это раздражением .
Педиатр
Можно начать принимать фермент, раз есть похожие проявления. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Тем более у малыша в любом случае незрелая ферментативная система
Клиент
Марина Олеговна, вы сказали , оценивать результат приема спустя 2 недели, если буду улучшения , то прием продолжать или можно прекратить? И сколько курс вообщем данного препарата?
Педиатр
У всех индивидуально, через 2-3 недели, если отмечаются улучшения, можно пробовать снижать дозу, давать например не на каждое кормление, а через одно, смотрим на состояние, если все хорошо, то снижаем дальше и потом вообще убираем. Если же при снижении дозы все ухудшается, то продолжаем приём на каждое кормление ещё 2-3 недели
Клиент
Марина Олеговна, хорошо , спасибо! При Лактозная недостаточности мне необходимо соблюдать молочную диету?
Педиатр
Нет, это не АБКМ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Если у малыша жидкий стул, пенистый , раздражение в перианальной области , что может указывать на лактазную недостаточность, необходимо принимать препарат лактазар /колиф в каждое кормление

У малыша сейчас период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, какая продолжительность курса лактазара? И его давать в каждое кормление? Так же если подтвердится по анализам лактозная недостаточность , то тогда мне обходимо соблюдать молочную диету?
Педиатр
Вам диету соблюдать не нужно
Лактазар можно принимать длительно привыкания не вызывает
Сначала принимаете месяц в каждое кормление , затем если есть улучшения , постепенно отменять