Консультация инфекциониста /

Надо ли делать прививку от бешенства — вопрос №1529972

На дачном участке у нас живут кошки, на улице, мы их кормим. Видим только по выходным дням. 2 недели назад один из котов пришел и жаловался, мяукал и терся. Он в принципе ласковый, но мне не понравилось, что чересчур. Аппетит был, молоко пил и долго спал. Вечером, когда включили свет на крыльце, спал под светом. Мне не понравилось, что он часто облизывался. Я вытащила у него клещей. Меня он не кусал, не царапал. Только контакт, когда терся об голые ноги и когда клеща вытаскивала. На следующие выходные он не пришел. Такого не было еще.
Еще есть момент, что на участок ходит чужой кот и терроризирует наших кошек, они его боятся. Наши кошки не привиты. Надо ли делать прививки?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, если кот пил молоко, то прививку от бешенства делать не нужно. Болезнь бешенство называется - рабиес (водобоязнь), при бешенстве возникает спазм глотательного аппарата при контакте с водой, больное животное не может пить и глотать слюну, из за этого у них скапливается слюна в полости рта, которая вытекает через рот.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Николаевич, хорошо, спасибо. Но в таком контакте можно заразиться, без укуса?
Терапевт
Без укуса нет, только если слюна не капала прямо на открытую рану) или слизистую. Опять же при условии что животное было больное. Обычно наблюдение в течении 5 дней сразу опровергает диагноз рабиес. Так как за это время животное скончалось бы.
Клиент
Евгений Николаевич, в том то и дело, что кот пропал и начались такие мысли... Спасибо Вам
Терапевт
Вполне возможно что вернётся, не переживайте)
Заражение возможно только при попадании слюны в рану или на слизистую, и причем количество слюны должны быть достаточно для инфицирования.
Здоровья Вам!
Терапевт
Вообще котам и собакам, которые живут на участке или в доме человека, необходимо делать комплексные прививки, от бешенства, чумки, ротавируса и т.д.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус передается только при укусе, ослюнении кожных покровов и слизистых, оцарапывании. Вам вакцинация от бешенства не требуется.
Кошек от бешенства лучше привить, т.к. они выходят на улицу и контактируют с другими животными.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, А то, что он терся о голые ноги, там и слюна попадала видимо?
Инфекционист, Гепатолог
Кот Вас облизывал? Слюна из пасти кота контактировала с кожей?
Клиент
Инна Сергеевна, нет не облизывал, но когда они трутся они же мордой стараются провести.. Меня еще смущал факт, что он облизывался часто. Прям чтобы слюна текла не видела, когда спал, слюны тоже вроде не было.
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, такой контакт не опасен, риска заражения бешенством нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения у вас нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска в этой ситуации нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения вас бешенством нет. Прививаться вам не надо.
Вирус попадает в организм только при контакте слюны больного животного с открытой раной