Консультация невролога /

Боль в ягодице, ноге и на стыке (нижняя часть поясницы и таза) — вопрос №1529977

Здравствуйте! Год назад случилось первое обострение в моей жизни. Болела поясница, ягодица и нога (левая) . По заключению мрт июль 2022 (дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Ретролистез L5 до 2мм. Диффузная протрузия, левостороння дорзальная грыжа диска L5-S1(6,5-7мм) с тенденцией к каудальной миграции. Было произведено лечение: блокада (не знаю какая) всего 2 раза. Я тогда еще не изучала вопрос. Думала быстро пройдет. Манульная терапия, аркоксия 7 дней 1 таблетка и сирдалуд на ночь. От лечения: боль в спине ушла но в ягодице и ноге осталось и до сих пор болит. То есть уже год. За целый год я лечилась всяко разно: капельницы с дексаметазоном и анальгетиком, витамины B12, остеопатия (узнала что такое развод) была у нейрохирурга (сказал лечите консервативно), манульная терапия на правку сколиоза. Повторное мрт январь 2023: протрузии L3/L4 0,37 , L4/L5 0,45; грыжа 0, 53 (то ли уменьшилась то ли неточности аппарата); далее я пробовала лечение мисфациального синдрома, агрессивный массаж, до синяков, немного проходило потом снова. В очередной раз лечение в поликлинике консервативно не помогло. Принимала габапентин, уколы алфутоп, лфк, массаж ноги.
В общем сейчас на август 2023 боли в ягодице и ноге. Приличные, иногда пью обезбол. Терплю. Пр пальпации в районе нижней части поясницы и таза боль адская (то есть там где грыжа) если не трогать не болит вообще. Мне также сказали что эта болезнь не лечится, типо нужно смерится и жить дальше. Пить антидепрессанты и заниматься спортом. Последнее я пить не решилась. Не хочу зависеть от этого. У меня вопрос: Может нужно было все таки делать курс блокад с дипроспаном? Такого в Москве мне пока никто не предложил. Только дорогостоящие однократные блокады за 13 800 например. У хирурга также была в начале августа 2023 сказал: лечите консервативно это у вас от сколиоза. Грыжи трогать не нужно. Корешок поджат но у него есть там место. Лечитесь у невролога. Уколами таблетками, так просто не пройдет. Это его слова.
Я думаю это седалищный нерв не дает покоя и сколиоз.

Подскажите пожалуйста, нужно ли делать серию блокад? Какие еще таблетки нужно пить? Ваше мнение об антидепрессантах? Что делать вообще не знаю. Кажется как раньше жить уже не получится(

Возраст: 34

Хронические болезни: сколиоз.остеохонроз.

Невролог
Здравствуйте! Серию блокад с дипроспаном точно не нужно делать. Это очень большая гормональный нагрузка на организм, а эффект может быть недлительным.
Однократно, пожалуй, можно сделать блокаду.
Прием антидепрессантов может помочь. Препараты обладают миорелаксирующим и противоболевым действием. Это важно в лечении нейропатической боли.
Также эффект даёт локальное введение аутоплазмы, прицельная лазеротерапия и ежедневная гимнастика.
Грыжа-то уменьшилась. Это отлично!

Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за обратную связь. Уменьшилась но боль осталась)
Подскажите пожалуйста что такое " аутоплазма"?
Невролог
Метод, при котором производится забор Вашей венозной крови, далее она центрифугируется, плазма и фирменные элементы крови разделяются. Плазма крови некоторое время остаётся активным веществом, за счёт того, что тромбоциты при взятии крови активируются и выбрасывают большое количество факторов, обладающих активными свойствами. Эту плазму потом вводят локально в места болезненности. Таким образом достигаются пролиферирующий, обезболивающий, противовоспалительный эффекты.
(В некоторых клиниках используют название плазмолифтинг, так как изначально метод был придуман косметологом)
Невролог
Здравствуйте! А в целом как чувствительность в той ноге,куда иррадиирует боль? Атрофии мышц с этой стороны нет? Боли и ограничения движений в тазобедренном суставе нет?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Здравствуйте! Онемение не было. При ходьбе если расходится лучше становилось. Но последнее время и при ходьбе пульсирующая боль в голень и спереди под коленку
Невролог
Получается у вас нейропатическая боль, и она лечится не блокадами и НПВС, а препаратами по типу венлафаксина, амитриптилина, дулоксетина курсом не менее 6мес, можно сочетать эти препараты с габапентином. Ну и кнчн продолжать дальше лечебную гимнастику, кинезиотерапию, работать со сколиозом
Невролог
Здравствуйте. По поводу блокад с Дипроспаном их можно сделать максимум 3 штуки.
Основное лечение хронического болевого синдрома - это Габапентин и антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, ежедневно ЛФК. Магнитотерапия и Электрофорез с глюкокортикостероидами.
На габапентине лучше становилось?
Клиент
Анастасия Игоревна, Я пропила габапентин 3 недели, сон был отличным, но боль была такая же ноющая. Иногда пульсация в голени спереди и под коленкой.
Невролог
А в какой дозировке принимали?
Клиент
Анастасия Игоревна, 3 раза в день по 1 таблетке 300мг
Невролог
Максимальная суточная доза Габапентина 3600 мг, нужно было увеличивать дозировку, до тех пока пока не достигается терапевтический эффект, и принимать его в течение 2-3 месяцев, затем постепенно отменять.

Рекомендую все же вернуться к Габапентину и добавить к нему Амитриптиллин начиная с 1\2 таб на ночь в течение 7 дней, затем по 1\2 таб утром и вечером в течение 7 дней, затем по 1\2 таб 3 раза в день и так до достижения терапевтического эффекта.
Невролог
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, нужно ли делать серию блокад? Блокады максимум 3 Какие еще таблетки нужно пить? Ваше мнение об антидепрессантах? Я бы назначила антидепрессанты с противоболевым действием Самым эффективным считается амитриптилин. Молодые пациенты переносят неплохо, если начинать с маленьких доз . Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 месяцев с постепенной отменной по 1/2 каждые 7 дней под прикрытием фенибут 0,25 -3 р в день 1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать гатапентин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Когда принимали габапертин, эффект был?