Консультация кардиолога /

Результаты узи — вопрос №1530159

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ. Возможно порекомендовать лечение. Хронических заболеваний не имею, давление с утра в покое 100/70, вечером 125-130/85-90
Лишний вес в районе 15кг
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый день.
А вы проходили какие либо исследования ещё, помимо УЗИ сердца?
Какой у вас рост и вес?
Как по давлению? Повышение отмечаете вообще или ранее?
Принимаете сейчас терапию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, добрый день, делал еще экг, но результаты пока не готовы. На первый взгляд врач сказала что ничего критичного. Рост 178 вес 98, давление почти всегда 125-130/ 85-90, с утра в покое не вставая с постели 100-110/70-75
Клиент
Светлана Павловна, принимаю периндоприл 2мг ежедневно
Кардиолог
А ранее какое давление было ?
Ну да,по имт - у вас ожирение 1 ст.
По УЗИ сердца - начальная стадия гипертрофии левого желудочка. Начните принимать комбинированную терапию - нолипрел а 2+0.625 - это терапия направленная на недопускания ремоделирования вашего сердца.
Нолипрел а - комбинация препаратов периндоприла и индапамида. На новой терапии - контроль артериального давления две недели. А затем повторная консультация кардиолога.
Так же рекомендую вам сдать глюкозу, креатинин, мочевую кислоту. Это три анализа которые мы контролируем при гипертонии.
Клиент
Светлана Павловна, спасибо большое за помощь
Кардиолог
Здравствуйте. Гипертрофия ЛЖ может говорить о том, что АД у вас повышается. В течение 2 недель следите за показаниями АД утром и вечером. Можно пройти суточный мониторинг АД. Принимаете гипотензивные препараты? Спортом занимаетесь или раньше занимались профессионально?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте, из препаратов принимаю только периндоприл 2мг, спортомзанимаюсь но не профессионально, так приседания и гири.
Очень давно уже более года слежу за давлением, записываю. В основном всегда так, с утра (не вставая с постели 100-110/70-80, вечером 125-130/85-90)
Кардиолог
Хорошо, значит гипотензивную терапию принимаете. По УЗИ сердца страшного нет, но на фоне повышения давления миокард увеличился. Поэтому прием препаратов ежедневно, учитывая что на терапии диастолическое давление повышается до 90 ммртст, то можно периндоприл увеличить до 4 мг.
Для сердца более полезен бег, плавание, велосипед, кардио тренировки. Можно подключить их.
Клиент
Ольга Игоревна, 🙏 спасибо большое 😊
Кардиолог
Пожалуйста!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По УЗИ выявлено утолщение стенок левого желудочка - причиной может быть повышение давления.

Необходимо сделать суточный мониторинг давления.
И далее решить вопрос о приеме гипотензивных препаратов.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю Вас, попрошу терапевта, назначить мне суточный мониторинг давления, все говорят что нужно это сделать. А он поможет понять причину повышения давления?
Кардиолог, Терапевт
Он поможет понять, есть ли гипертония. Или утолщение стенок левого желудочка связано с другой причиной (например, кардиомиопатия).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи грубой структурной патологии сердца нет.
Гипертрофия левого желудочка как правило ассоциирована с гипертонической болезнью.
В диагностических целях рекомендую провести суточный мониторинг артериального давления, по результатам можно будет обсудить назначение гипотензивных препаратов + необходимо начать работу над снижением массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, благодарю 🙏 вас, именно так и поступлю, еще усерднее займусь сбросом веса, очень много проблем со здоровьем из за него
Клиент
Алексей Cергеевич, еще только что пришли результаты экг, посмотрите их пожалуйста 🙏
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По экг без острой патологии, можно считать вариантом нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, Павел
По данным узи сердца признаки уаеличения ЛЖ. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Ничего критичного нет
Прочитала Ваши ответы выше. Как Вы себя чувствуете на фоне указанных цифр АД? Периндоприл 2 мг принимаете регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Чувствую себя хорошо, в принципе ничего не беспокоит, периндоприл принимаю ежедневно, 2 мг, тут только что еще пришли результаты экг, не могли бы их посмотреть пожалуйста 🙏 я прикрепил.
Кардиолог
Периндоприл- препарат группы иАПФ, который препятствует ремоделированию ЛЖ. Если на фоне указанных цифр АД чувствуете себя нормально, продолжайте прием в той же дозе, чтобы не было чрезмерного снижения АД . Если АД бывает выше, пройдите СМАД, чтобы объективно оценить его динамику.
Необходимо нормализовать массу тела, при снижении веса, АД тоже будет ниже.
Посмотрю ЭКГ , конечно.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо 🙏 Вам.
Кардиолог
Если есть сама пленка, прикрепите, пожалуйста
По описанию- ничего опасного. Ритм синусовый, как и должно быть в норме. ЧСС оптимальна Отклонение оси влево может быть на фоне гипертрофии ЛЖ. Комплексы и интервалы в пределах нормы. Дополнительное лечение по данному заключению не требуется
Клиент
Анастасия Викторовна, к сожалению пленки нет, прислали только заключение. Но выводы я сделал уже к дальнейшим действиям, благодарю вас)
Кардиолог
Рада помочь, обращайтесь!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам эхо-кг - признаки концентрической гипертрофии миокарда ЛЖ.
Необходимо взять вес под контроль, так как избыточный вес дает дополнительную нагрузку на сердце. ( Приведите индекс массы тела в норму).
Необходимо также проконтролировать уровень артериального давления. (Ведите дневник артериального давления, сделайте холтер АД.)
С учетом результата холтера можно будет решать вопрос о необходимости медикаментозной коррекции.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо 🙏 вам большое.
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!