Консультация гинеколога /

Беременность с миомой и после замершей — вопрос №1530201

Здравствуйте! Два года назад была диагностирована миома, за два года не увеличивалась в размерах, проблем с ней не было. В январе этого года забеременела, миома выросла из за этого, однако, беременность оказалась замершей на 6-7 неделе. Причину не выявили, но ссылались на то, что такое случается и никто не виноват. После этого и миома стала меньше. Сейчас около 4,5 см, была под 7 см. Могу ли я, исходя из расположение миомы, забеременеть и родить,а после заниматься удалением? Мне 27 лет, тяжело пережила ЗБ и столкнулась с некомпетентным доктором, беременность была первой. Подскажите, как действовать? Узи прилагаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите УЗИ пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, узи приложила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
С таким расположением узла можно зачать, вносить и родить.
Какую терапию при беременности вы получали? Другие причины невынашивания исключены?
Клиент
Наталья Александровна, мне сходу назначили дюфастон, с 4 недели я его принимала. Сразу сказали, что есть угроза прерывания. Помимо пила фолиевую, магний и омегу, так же свечи с папаверином ставила если был дискомфорт. По поводу причины, на гистолгию анализ не отправляли. Специалисты сошлись на том, что от нас это не зависит, просто так случается.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В следующий раз лучше принимать утрожестан 200 мг трижды в сутки вагинально. Дюфастон меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону, но не влияет на уровень этого гормона в крови.
Да, одна неудача не повод дообследоваться и скорее всего она является результатом спонтанной мутации. Но я бы посоветовала вам исключить основные причины невынашивания: сдайте коагулограмму, спермограмму, фемофлор 16, бак посев из цервикального каната на выявление возбудителя и чувствительности к антибиотикам
Клиент
Наталья Александровна, коагулограмму сдавала, фемофлор 16 и бакпосев тоже. Всё в норме. Сдала так же анализы на гормоны, отклонений нет. Отказалась от алкоголя. Я начала принимать фолиевую, так как узнала, что за несколько месяцев лучше начать прием, это действительно правильно? Я после этого вообще хочу максимально подготовиться, страшно снова это все пережить.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, фолиевую кислоту обязательно принимайте весь период планирования по 400 мкг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Узи не видно
Клиент
Илона Альбертовна, узи приложила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узел расположен снаружи матки, поэтому он не помешает беременности, в полость матки он не растёт. Можно планировать беременность