Консультация кардиолога /

ЭХОКГ фракция выброса — вопрос №1530213

Здраствуйте, беспокоит постоянная боль между лопаток и в левой руке, немеет язык и пальцы, слабость, головокружение. Уже задавала вопрос здесь по поводу изменений на ЭКГ. Прокомментируете пожалуйста УЗИ сердца, беспокоит низкая фракция выброса, возможно это сердечная недостаточность?

Возраст: 30

Хронические болезни: псариаз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Фракция выброса у вас в норме. По УЗИ сердца нет никаких отклонений.

Боли постоянного характера в грудной клетке характерны для остеохондроза, дорсопатии, невралгии.

Обратитесь к неврологу , возможно требуется проведение МРТ или рентген грудного отдела позвоночника.

Делайте лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника, можно использовать аппликатор Кузнецова 20 минут в день.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По данным Узи сердца ФВ почти по нижней границе нормы, но возможно, что здесь есть ошибка. Так как по всем другим параметрам нет никакой структурной патологии. Полости сердца не расширены. Клапаны не изменены. Гемодинамика не нарушена. Признаков сердечной недостаточности точно нет! Не переживайте
Ранее узи сердца проходили? Какая была ФВ
По описанию симптомы с сердцем не связаны . Признаки неврологического характера. Необходимо обследовать шейно- грудной отдел позвоночника. Выполнить УЗДГ БЦА.
Обязательно очно посетите невролога
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, проходила после этого УЗИ была 62%
Кардиолог
Если по след узи ФВ была выше, вероятнее всего, по первому ошибка. В любом случае, патологии нет ! Будьте спокойны. Необходимо искать причины описанных жалоб с неврологом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры
не расширены, гемодинамика не нарушена.
Фракция выброса сохранна.
Боли похожи на невралгию/остеохондроз.
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней,
снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога. Дообследование-рентген, мрт при необходимости.
В связи с головокружениями - УЗДГ БЦА.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,ваша фракция выброса в пределах нормы.Узи без патологий.характер болей которые вы описываетесь больше похож на остеохондроз,сделайте рентген позвоночника и обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма