Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатическая эластаза — вопрос №1530343

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у ребенка 4 года панкреатическая эластаза ≥500. Что это? Опасно ли это для ребенка? Амилаза в крови тоже повышенна 167, и амилаза мочи 635. Ставят панкреатит. В анамнезе мегаколон 3 степени. Застой желчи. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит,тромбофелия, хронические запоры

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панкретическая эластаза в норме , это хороший показатель, поджелудочная функционирует хорошо .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ. Но почему амилаза крови постоянно высокая? Ребенок активный,на боли в животе жалуется очень редко, аппетит хороший.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В связи с чем начали проверять этот показатель ?
Клиент
Екатерина Андреевна, два года назад лежали в хирургии и там поставили мегаколон. После выписки начали наблюдаться у гастроэнтеролога. И нам назначили биохимический анализ крови. Амилаза была 173,потом снизилась до 143, по УЗИ поставили изменения поджелудочной железы. Сейчас опять сдали 163. Пропили курс лечения. По УЗИ ещё поставили застой желчи,много взвеси было. Со стулом сейчас все более-менее нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , здесь реакция поджелудочной железы в ответ на нарушение работы желчного пузыря. По анализу на эластазу видно , что поджелудочная работает хорошо .
Повода для переживания нет .
Вы сдаете именно на панреатическую амилазу ? Или просто амилазу ?
Клиент
Екатерина Андреевна,просто амилаза. И сдали мочу на диастазу там тоже превышает показатель 635. От застоя желчи пьём третий месяц Урсофальк. Т.е. это такие повышенные показатели из за застоя желчи, деформации желчного пузыря? Когда то это придет в норму? Что делать? Уже множество лекарств пропили.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо смотреть именно амилазу панкреатическую .
Амилазу мочи суточную или разовую сдавали ? Прикрепите к вопросу анализы и узи .
Как давно ребенок болел ?
Клиент
Екатерина Андреевна, мочу разовую сдавали. Ребенок болел ОРВИ последний раз в марте. Больше ничем не болел.сейчас прикреплю УЗИ и анализы
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы и УЗИ прекрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами . Ничего критичного нет , данных за панкреатит нет .
Изменение носят реактивный характер .
Необходимо как и писала сдать анализ на амилазу панкретчиескую .
На данный момент можно принимать ферменты . Основное лечение это все таки у вас желчный пузырь .
Клиент
Екатерина Андреевна, мы курсом уже пропили Креон. Спасибо вам большое🏵️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно , курсами нужно и периодически принимать креон .