Консультация невролога /

Расшифруйте МРТ — вопрос №1530467

Добрый вечер, расшифруйте, пожалуйста мрт, насколько опасны заключения?
До этого мучали частые головные боли, обострение летом, лет 5. Таблетки особо не помогали. Что необходимо делать дальше, лечение? Очно к специалисту попаду только в начале сентября

Возраст: 30

Хронические болезни: Головные боли, лет с 15, потом пропадали , и 3 года назад опять вернулись, обострение особенно летом

Рентгенолог
Добрый день!
Приложите, пожалуйста, результаты МРТ.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, загрузила
Рентгенолог
Посмотрела, по шейному отделу позвоночника начальные признаки остеохондроза - это совершенно нормально, по артериям головного мозга все в пределах нормы - есть некоторые особенности, но они не имеют клинической значимости.
По головному мозгу Вам описывают единичные очаги глиоза - это как маленькие "рубчики" в ткани мозга - они могут быть либо врожденными, либо связанными, например, со скачками давления, если они у Вас бывают. Киста пинеальной железы - доброкачественная, рекомендуется контролировать ее размеры на МРТ 1 раз в год.
Вообщем ничего критичного у Вас нет)
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть очаги глиоза, которые могут возникнуть в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники они не дают.

Как ведет себя артериальное давление? Вы сдавали анализы крови на ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, коагулограмму? Проходили консультацию офтальмолога (осмотр глазного дна)? Выполняли УЗИ сосудов шеи?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, давление в норме, анализы дали направление на вторник, но до этого сдавала несколько лет подряд, всегда все было в пределах нормы
Клиент
Анастасия Игоревна, проходила полное обследование глаз неделю назад, все а норме, зрение и давление, ни одного отклонения
Невролог
Стрессы были? Боль или дискомфорт в области шеи?
Клиент
Анастасия Игоревна, стресс последний год, сначала рак у бабушки, после нового года обнаружили у отца, поэтому без стресса не обходится, не простой период
Клиент
Анастасия Игоревна, боль в области шеи нет, иногда бывает дискомфорт, как усталость небольшая
Невролог
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Клиент
Анастасия Игоревна, Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.
Невролог
Какую то противотревожную терапию принимаете?
Клиент
Анастасия Игоревна, нет
Невролог
По лечению рекомендую Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней (снимает мышечный спазм), Магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Расслабляющий массаж воротниковой области, выполняйте ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника. Сон на ортопедической подушке.
Нужно высыпаться, больше находиться на свежем воздухе.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего страшного нет, очаги сосудистого генеза опасности не представляют.
Опишите головную боль: односторонняя или разлитая? Интенсивная или тупая? Какие препараты принимали для купирования боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, головная боль полностью внутри, помогает или нурофен и ноша, спазгам и ношпа, брал и ношпа. Пробовала разные варианты, но полностью не убирают боль, обычно сбавляют и проходит через 1-2дня . Неделю назад один глаз на половину начал размыто видеть, потом резкая головная боль, рвота. Давление было в норме. Глаз прошел через час. После этого на следующий день проходила обследование у офтальмолога
Клиент
Анна Евгеньевна, скорее всего это могло быть реакцией на стресс, последний год, очень много стресса, сначала у бабушки был рак, сейчас у отца, постоянно нахожусь в состоянии стресса
Клиент
Анна Евгеньевна, церебральная атрофия 1 ст и коллоидная киста пинеальной железы , насколько это серьезно?
Невролог
Церебральная атрофия в молодом возрасте может встречаться, обычно не прогрессирует. По сути, это уменьшение объёмов вещества мозга.
Киста шишковидной железы врождённое состояние. В некоторых исследованиях описаны головные боли связанные с наличием кисты. Однако, чаще состояние бессимптомно протекает.
По поводу стресса: принимаете противотревожные препараты?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет
Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ головного мозга отмечаются хронические очаги глиоза, на фоне чего отмечается замещение свободного пространства ликвором.
Опишите пожалуйста подробнее ваши жалобы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного нет анатомические и возрастные особенности, сейчас можно попробовать сирдалуд, по возможности сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, стресса не было?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .