Консультация акушера /

Плохое ктг, активные шевеления — вопрос №1530657

Срок 34,3 недели. Была вчера на ктг, ктг с отклонениями показателей, делали 2 раза с перерывом в 3 часа. Дочь оба раза очень сильно пиналась вначале исследования и чсс превышал 200. Видимо по этому плохое ктг. Отправили на доплер, по доплеру всё хорошо. Отпустили домой, сказали отмечать шевеления. Но я переживаю. Шевеления последнюю неделю активные, в т.ч. ночью. На протяжении беременности бывает так, что она активна дня 3-4, потом на день затихает. Если долго не пинает, начинаю переживать, достаю домашний доплер, как только его прикладываю, начинает пинаться. Но теперь после вчерашнего ктг начала сомневаться, что это нормально. Подскажите, насколько критично ктг? Может ли это быть просто реакция ребёнка на волны? Или возможна гипоксия плода? Мой врач в отпуске.

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Базальное ЧСС у вашего малыша 160. Это хороший показатель. А до 200 оно поднимается при шевелениях. Так и должно быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ЧСС немного учащено.
Особенно реакция на движение.
Не редко причиной учащенного чсс становится короткая пуповина. Укорачивается по причине Обвитие, узла либо абсолютное укорочение.
Если доплер в норме, требует лишь динамического наблюдения. Ктг каждые 5-7 дней, зависит от результата предыдущих ктг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас все хорошо! Кривая абсолютно в пределах нормы! На двух плёнках критерии соблюдены в обоих случаях на 30 минуте! ЧСС среднее 160! Допплеры в норме! Активность скорей всего связана с становлением и созреванием нервной системы! Не переживайте! Все хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, добрый вечер. У вас совершенно прекрасный результат КТГ. Никаких опасений и повода для беспокойства нет.
Не волнуйтесь, пожалуйста. С малышом все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Базальное ЧСС у плода 160, это норма, но высоковато. ЧСС плода может быть повышено по следующим причинам: употребление мамой большого количества кофе, крепкого чая, при болезнях щитовидной железы, при анемии и при повышенной температуре тела, сердечносудистые заболевания с тахикардией у мамы.
Сдайте анализ крови на ТТГ, ферритин и общий анализ крови. Возможно это является причиной повышенного ЧСС.
Поскольку УЗИ и допплер в норме, волноваться не стоит. Продолжайте делать КТГ раз в 5-7 дней, допплерометрия через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по доплерометрии всё хорошо, нарушение маточно плацентарного кровотока нет, то ктг повторите через 10 -14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат ктг. Чсс может быть в ответ на шевеления. Это нормально. У васнет анемии ?
Клиент
Асиет Шихамовна, анемия 1 ст. В конце июля гемоглобин был 108. Пила в июне сорбифер, не помог, в августе ферретаб, сейчас снова сдала кровь, но узнаю результат только у врача 7.09.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните тотему 2р.день жидкие ампулы. Это поможет. Так же вит д 2000ме 1р.день всю беременность. Вит с 6-7 драже в день