Консультация дерматолога /

Можно ли заразится через шерсть — вопрос №1530747

Здравствуйте, уважаемые доктора! Живу в частном доме, повсюду бегают уличные кошки, сегодня в одном купальнике села на стул, а когда встала, увидела, что на нём огромное количество кошачьей шерсти, а это значит, что на стуле спала кошка. Я быстро приняла душ. Однако, очень переживаю. Неизвестно, что было у кошки, которая спала на стуле, к тому же, можно сказать, села голым задом. Очень переживаю, что могу подцепить какую-нибудь заразу, так как нахожусь в состоянии планирования беременности. Ужасно переживаю! Скажите, могла ли я заразится чем-то от шерсти на стуле? Боюсь чесотки и других болячек, которые передаются от кошек. Спасибо за ответы!

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Стефания.
Таким образом ничем заразиться невозможно.
Если Вы просто посидели на стуле, а там была шерсть.
Риск есть только если был больной кот и произошел непосредственный контакт его очага с Вашей поврежденной кожей.
В ином случае-абсолютно безопасно, даже не переживайте)
Клиент
Олеся Сергеевна, повреждений на коже нет. Его очага - это непосредственно контакт с самим котом? Да, просто посидела на стуле с шерстью, смутило очень, что в купальных трусах села, если бы в штанах, шортах, разумеется, не стала бы писать на сайт. Просто слышала, что лишай через шерсть передается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, все верно.
Если был бы контакт с котом, то вероятность есть.
А так, Вы просто посидели на стуле с остатками шерсти, сразу приняли душ-этого достаточно.
Лишай может передаться только при контакте с больным котом напрямую.
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю вас, вы меня очень успокоили, а то уже собралась ждать чесотки 😀
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 🍏
Не волнуйтесь даже☺️
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если сидела больная кошка-можно. Вы приняли меры предосторожности приняв душ.Этого вполне достаточно.Следует вначале смотреть куда желаете сесть.
Клиент
Сергей Леонидович, душа в этом случае достаточно? Стул уличный, да, не посмотрела, куда села... Потом видела эту кошку во дворе, с виду здоровая, без проплешин. Но нечем серьезным нельзя заразится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дайте киске сосиску,она будет весьма рада и успокойтесь-вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Стефания
Можно заразиться, если лежала больная кошка
Но вы молодец, помылись
В данной ситуации ничего не будет
Не было контакта длительного
Все хорошо
Не переживайте
Клиент
Виктория Николаевна, видела эту кошку во дворе, с виду здоровая, без проплешин. Но нечем серьезным нельзя заразится? А то уже собралась ждать чесотки 😀
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не переживайте, ничем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стефания,здравствуйте
Да,если кошка была больна,риск заражения есть,но вы приняли душ,поэтому сразу снизили этот риск,не переживайте!
Клиент
Светлана Александровна, видела после этого кошку, с виду здоровая, проплешин нет, но так ведь что то серьезное нельзя заработать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стефания,если с виду здоровая,то скорее всего так и есть!
Чаще всего можно заразиться микроскопией(грибковым заболеванием)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Теоретически есть, если животное болеет и остался Мицелий на шерсти, но практически такого нет, как и чесотки.
Не переживайте, отпустите ситуацию!
Клиент
Татьяна Сергеевна, после этого видела эту кошку, которая спала на стуле, с виду здоровая, проплешин нет. Надеюсь таким образом нельзя что то серьезное подхватить кожное
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все тогда, обычно кошки, которые болеют, то все лысые.
Не переживайте, сейчас только наблюдение 7дней за кожей.