Консультация педиатра /

Понос у ребенка — вопрос №1530921

Здравствуйте. У дочки 1,8 возраст, с воскресенья понос. До этого боялась какать и были запоры, 3 недели давала форлакс кидс по 1 пакетику по утрам. С субботы не даю. В воскресенье был 2 раза понос прям жидко, в понедельник не какала, дальше со вторника за сутки 3-4 раза какает, жидко, сегодня уже более кашицеобразно. Во вторник вывели из сада, я ей пару дней давала энтерофурил, со вчерашнего дня даю Энтерол. Температуры нет, кушает, но не прям очень хорошо, например вместо супа может банку детского пюре скушать, утром кашу ест, вечером тоже может половину поесть чего нибудь. Жидкость пьет, морсы, компоты. У врача были 2 раза, говорит все норм , мол это от форлакса, но я ей неделю уже не даю… она и ночью может обкакаться и спит беспокойно. Сдала вчера кал на дисбактериоз , до 5 дней будут делать. Что это может быть? И правда что это может быть норма?

Педиатр
Здравствуйте
Температура есть?
Клиент
Галина Александровна, нету
Педиатр
Скорее всего это кишечная инфекция
Поэтому Продолжайте энтерол
Также сорбент - смекта/энтеросгель
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Клиент
Галина Александровна, пришли анализы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, Энтерофурил давали после подтверждённой бактериальной этиологии? ОАК сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, оак не сдавала, просто вроде средство от жидкого стула хорошее, вот и дала, а потом врач сказала не надо его давать. Ну я дала раза 4 по 2,5 мл. Анализ только дисбактериоз сдала, но он до 5 рабочих дней будет делаться. И все. Педиатр сказала вообще мол ненадо ничего сдавать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет показаний к его приёму. Дисбактериоз нет смысла делать - микрофлора меняется у детей и может содержать как сапрофитные так и условно патогенные или даже патогенные микроорганизмы и всё это вариант нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, а Энтерол можно давать? Что хоть нам делать? Или это от форлакса может быть? Как накопилось от него что ли?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую Пробифор или Линекс детский - бифидобактерии закрепляют стул. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, из рациона до нормализации убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам))
Клиент
Михаил Николаевич, пришли анализы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, можно энтерол продолжать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Скорее это кишечная инфекция, а не следствие приема форлакса.
Сейчас диета-исключить свежие фрукты/овощи/молочную продукцию.

Энтерол можно продолжить давать до 7-10 дней
По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла.
Клиент
Виктория Витальевна, как понять что это кишечная инфекция? Или на фоне приема Энтерол должно все само пройти?
Клиент
Виктория Витальевна, пришли анализы, посмотрите пожалуйста.