Консультация терапевта /

Анализы ребенка — вопрос №1530973

Здравствуйте! 4 года ребенку. Увеличены миндалины и аденойды. Сдали кровь из Вены на аллергены. Аллергии там не выявлено, но определение эозонофильного катионообменный протеина повышено. В чем может быть причина?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте переадресуйте вопрос педиатру
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.

Если общий иммуноглобулин Е в норме, и аллергии нет- ЭКБ - это дополнительный показатель в диагностике аллергии.
Лабильный изменчивый показатель. Может быть повышен после вирусной инфекции, при расположенности к БА (если у родственников есть), расположенность не говорит об обязательном развитии заболевания.
Самое главное в диагностике аллергии- это общий иммуноглобулин Е и аллергопанели, если они отрицательны- изолированно на ЭКБ не смотрим.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, можете прикрепить анализ полностью? Повышенные эозинофилы, эозинофильный катионный белок могут быть при гельминтозе, аллергии, аллергозе. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.