Консультация педиатра /

Сыпь на веке у новорожденной — вопрос №1531130

Здравствуйте! Очень переживаю, дочке 9 дней, 2 дня назад на внешнем уголке века появилась мелкая белая сыпь и область покраснела, вчера это распространилось на все веко. Врач из поликлиники сказала капать окамистин, и что это так и не смогла внятно объяснить, одна из ее версий закупорка протока, но сам глаз при этом не слезится, нет гнойного отделяемого.. что это может быть? Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите фото на Яндекс диск и пришлите ссылку сюда
Клиент
Мария Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/7EiQszETtA92FA

Сегодня высыпания чуть спустились вниз...
Педиатр
Я думаю что это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а герпес это не может быть? (В анамнезе у меня есть генитальный герпес, но во время родов и накануне не было высыпаний).
Педиатр
Если есть в анамнезе , то конечно может быть и он , так как герпес часто на веках бывает , тогда нужно сдать кровь или анализ методом пцр на вирус герпеса ребёнка
Так как вообще по виду похоже на акне
Но если в анамнезе есть герпес можно и на него подумать , потому что он как раз на веках часто бывает

Есть возможность сдать анализ ?