Консультация педиатра /

Ребенок 4 года кашель то сухой, то влажный, без температуры, без соплей, ночью приступы сильные. — вопрос №1531580

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, нет возможности попасть к врачу сейчас. Мы приехали в СПб в гости из Краснодара и на 5 день у ребенка начался кашель сухой в течение дня несколько раз и ночью приступами. Закашляется потом спит, потом опять откашливается и так всю ночь. Сначала первые 2-3 дня терпимо было, у нас такое было при аденоидах по задней стенке когда ночью слизь стекала, потом кашель стал влажнее и приступы ночью сильнее. Вызвали педиатра на 5 день послушала сказала все чисто в легких, кашель немного влажноватый, прописала промывать нос, питье, от аллергии Зиртек 10 кап на ночь ( я и до врача давала), Флюдитек 2 р/д. Но ночные приступы не проходят, кашель днем слегка влажный не сильный, только когда попрыгает сильно или побегает сильно откашливается. В течении дня ребенок активный, кушает нормально. Ночью спит сидя, я ему еще на ночь пшикаю Нозефрин. Последние 2-3 дня приступы кашля во время сна до рвоты небольшой пару раз доходили. В начале когда засыпает кашель сухой и очень сильный к утру более влажный и легче откашливает.
Не можем сейчас пройти обследование, сегодня едем в Краснодар, 2 дня в поезде, очень переживаю, чем помогать ребенку можно при таких ночных приступах. Раньше хорошо помогал Зиртек, сейчас как-то не очень, а что еще можно купить в поезд для подстраховки при таких приступах?

Очень буду благодарна за помощь🙏

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте. Температура не поднималась? Ребенок привит от коклюша?
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Температуры не было, уже 7 день кашель этот. От коклюша прививались.
Педиатр
Коклюша сейчас много, у привитых деток может протекать нетипично.
На данный момент рекомендуется ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Обязательно тщательно промывать нос, тем более если есть гипертрофия аденоидов в анамнезе.
И желательно сдать общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за рекомендации, но сегодня будем уже в поезде ингаляции делать нет возможности, смогу только простукивать, но у него не много мокроты, кашель слегка влажный. ОАК сможем сделать только через 2 дня. Чем можно облегчить приступы кашля ночью в дороге?
Педиатр
Больше пить воды, дробно и часто, к сожалению, принимать противокашлевые препараты при влажном кашле нельзя, это ухудшит состояние.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок привит от коклюша? Температура есть ?
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Температуры не было, от коклюша привит. 7 день кашель.
Педиатр
Если есть мел-небулайзер начинайте ингаляции пока с Физ раствором, также обильное теплое питье
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, Флюдитек провоцирует кашель, его не рекомендую в таком возрасте. Если кашель мешает спать - перед сном Синекод. Если Зиртек сейчас не помогает рекомендую заменить молекулу антигистаминного препарата, например Блогир сироп - разрешён с 1 года. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Часто паразитоз, особенно внекишечной локализации, сопровождается кашлем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо вам за рекомендации. Обследовпния сможем пройти только через 2 дня, когда домой приедем. Тогда вообще никакой сироп ему не давать для помощи откашливания пока? Я пшикаю Нозефрин на ночь, оставлять ( у нас аденоиды)? Синекод никогда не давала, сколько его нужно давать перед сном, весит 14 кг. Можно ли при сильных приступах дать ношпу 1/4 или ее нельзя с антигистаминными? У него сильные приступы сухого кашля как только засыпает, под утро уже кашель влажнеет и меньше приступов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
но-шпу с антигистаминными можно, Синекод детям старше 3 лет — по 25 капель перед сном.
Клиент
Михаил Николаевич, тогда получается:
1. Флюдитек отменяем, пока ничего не даю, да?
2. Нозефрин, пшикать на ночь?
3. Антигистаминное так и даю на ночь, да? Блогир, как давать, тоже перед сном и сколько?
4. Перед сном даю еще Синекод 25 капель.

И все пока верно?

Плюс пьем много, промываю нос часто.
По приезду тогда сдам все анализы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае необходимо обследоваться на коклюш.