Консультация гинеколога /

Впч 16 не ушёл после колипорации. — вопрос №1531866

Здравствуйте!
Целый год лечили впч 16 в итоге
У меня дисплазии была.
Сделала конизацию после неё через 3 месяца сдала впч и у меня обнаружен.
Муж тоже пил как и я изопронизил.
Предохронялись презерватива
Впч. 16
10×7 ed

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипоториоз Впч 16

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени . Презерватив не защищает от впч . Вам раз в 6 мес нужно сдавать цитологию и проходить кольпоскопию в динамике
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна,
Я так и делала, здовала каждый 6 мес. все было хорошо 👍
Но дисплазии шейки развилась за 2 месяца.
Что мне делать?

Каким припорат лечится?
Акушер, Гинеколог
Он не лечится ,но можно вакцинироваться , защитит от других типов впч только .
Клиент
Галимат Нарзановна,
А как сделать что бы он ушёл?
Или как ждать рак?
Акушер, Гинеколог
Ничего не сможете сделать к сожалению она не лечится , контролировать тогда раз в 3 мес цитологию и кольпоскопию , чтобы ничего не упустить
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте . Медикаментозного впч не существует , все препараты, которые вам могли быть назначены направлены на укрепление иммунитета. Лучший способ борьбы с ВПЧ - вакцинация
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна,
Мне не кто не предлагал.
Я бы с радостью поставила вакцину
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вакцинация не входит в ОМС, поэтому , возможно, вам ее и не предложили . Проводится до 45 лет включительно . Уточните в женской консультации своего города о проведении вакцинации или в платном центре
Клиент
Светлана Николаевна,
И вирус уйдёт?
Или что, как?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вакцинация защитит от заражения другими тапами впч- 9,11, 18. 16 тип может никуда не уйти из организма
Клиент
Светлана Николаевна,
А как сделать что бы он ушёл!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Медикаментозного лечения не придумали . Впч 16 типа агрессивно действует на шейку матки , поэтому ваша задача регулярно посещать гинеколога, сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки и проводить кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. К сожалению, на сегодня нет ни одного препарата, который избавит от вируса. Все зависит от иммунной защиты организма.
Конизация убирает поражённый участок, но не избавляет от вируса в остальной части шейки.
Рекомендую вам пропить курс Промисан 6 месяцев.
С контролем ВПЧ ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна,
Промисан по инструкции?
Мне и мужу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прошу прощения, не написала. Промисан по 1 капсуле 2 раза в сутки 3 месяца, здесь можно выполнить контроль кольпоскопии.
Потом 3 месяца перерыв и повтор курса.
Рекомендую ведение:
Цитология 1 раз в 3,6 и 12 месяцев
Промисан 2 раза в год по 3 месяца.
ВПЧ скрининг ежегодно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
К 30 годам ВПЧ заражены 80% населения. Большинство людей являются носителями вируса.
Иммуномодуляторы, противовирусные препараты не имеют эффективности для лечения вируса.
Дисплазия за 2 месяца не развивается.
Если у вас были хорошие мазки и через 2 месяца тяжелая дисплазия, значит мазки были взяты плохо, дисплазия развивается ГОДАМИ.
При персестировании вируса делайте жидкостную цитологию 1 раз в год, кольпоскопию 1 раз в год. Дисплазию и тем более рак таким образом вы не пропустите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
В марте цитология была хорошая, просто хр.цервицит в женской консультации

3 мая я сдавала в гемотесте
Жидкостная цитология
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Заключение: Обнаружены клетки с признаками дисплазии (CIN I- II, HSIL), ассоциированной, вероятно, с HPV инфекцией. Рекомендуется тестирование на HPV-инфекцию, согласно рекомендациям CAP(2013г)

Надеюсь в консультация была плохо взята цитология.

А после конизация, есть риск ещё раз её делать?
Акушер, Гинеколог
Значит мазок в ЖК был плохо взят.
Делайте жидкостную цитологию, это более современный и надёжный метод обследования.
Повторная конизация зависит от объёма первой операции. Если ещё осталась ткань для проведения конизации, могут сделать повторную.
Но, носительство ВПЧ не показание к операции. Только тяжёлая дисплазия.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
В заключение написано
Убрали с очагом LSIL
Патологический участок 3,5 мм убрали.
МКБ 81.0
Акушер, Гинеколог
3.5 мм это участок дисплазии. Конус гораздо больше.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
1) конизир. ш/м 2,5×1,5 см Кр. рез. (67-71)
Ш/М(72-85)
Акушер, Гинеколог
В случае дисплазии, можно выполнить повторную реэксцизию.