Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы жкт у ребёнка 1,7 лет. Ротавирус. — вопрос №1531917

Здравствуйте, дорогие врачи.
Помогите, пожалуйста, решить проблему. Ребёнку на данный момент 1 год 7 месяцев.
10.08. Обратились к гастроэнтерологу по причине непроходящего нечастого, но довольно жидкого стула. Сдавали много анализов, было прописано лечение, которое помогло. И так получилось, что именно на следующий день после окончания курса лечения у нас открылась рвота и прошла, а на следующий день (19.08.) мы уже были у гастроэнтеролога и сообщили ей об, как мы думали на тот момент, отравлении. Она отругала, заставила сдать ещё мочу, выписала дополнительно лечение и отпустила. Вот только в эту же ночь, когда открылась рвота и диарея у нас, а на следующий день снова у ребёнка, мы поняли, что нас кто-то на детской площадке заразил ротавирусом. В итоге через несколько дней мы все очухались, у нас с мужем и у ребёнка рвоты давно нет. Но, в итоге дополнительное лечение ребёнку не помогло, мы вернулись к такому же стулу, с которого всё началось. А сегодня так вообще часто ходит((
Я очень переживаю, так как по узи у малыша увеличена печень и поджелудка.
Что нам теперь делать? Снова повторять первое лечение или нужно что-то другое?
Спасибо заранее.

P.S. Все анализы и рецепты прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Лактозная непереносимость

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сейчас креон можно продолжить и добавить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Детям после ротавируса нужно больше времени на восстановление
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. В файлах я прикрепляла и в доп.информации к вопросу указывала, что у нас лактозная непереносимость, генотип с/с. Можно ли энтерол так долго при ней? Мне, если честно, не совсем понятно с этой ЛН: мы вот до этих пор были на обычной смеси Нан, и ели молочку, и всё было вроде нормально, вот пока не отравились сливами пару месяцев назад, и только после со стулом стала твориться какая-то дичь. Помогло только первое лечение, с бактериофагом. Сейчас, такое ощущение, эти полисорбы смекты интеролы как мертвому припарка((( Вот сегодня сходил уже два раза, стул очень светлый кашей. 🙈
Клиент
Ирина Владимировна, то что у нас генотип с/с, узнали только вот совсем недавно, когда сдавали кровь с последними анализами.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда не стоит раз нет ясности в диагнозе
Если стул как кашица, то это уже положительная динамика
В анализах ничего критичного
Клиент
Ирина Владимировна, мы итак сдавали, наверное, всё что только можно сдать. Что ещё нужно сделать, чтобы получить ясность в диагнозе?
Клиент
Ирина Владимировна, чтобы мне смогли ответить, какое лечение нам действительно поможет?
Клиент
Ирина Владимировна, меня пугают увеличенные печень и поджелудка. Ротавирус мог же и усугубить? Насколько это критично?
Инфекционист, Гепатолог
По анализам признаки вирусной инфекции, поэтому, думаю, что кроме нее больше ничего и нет. Есть увеличение по узи, не критично, при том что алт по верхней границе нормы фактически, это орган иммунной системы и они могут реагировать на воспаление, тем более в кишечнике, нужно будет посмотреть узи через 6 месяцев на фоне полного здоровья
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас во избежание обезвоживания допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить "Адиарин" Регидро

Начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 ч. л. / 3 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, сырых фруктов, овощей, ягод

Сколько раз в день стул у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста файлы, там в рецептах нам всё прописали насчёт диеты и сорбентов. Мы пьём Полисорб (насколько возможно вообще это все запихать орущему маленькому ребёнку), не первый день. Кроме регидро (запихивать ему ещё и эту гадость выше наших сил) мы стараемся всё соблюдать. Температуры не было, пьёт воду ребёнок хорошо, признаков обезвоживания не было. Но ничего не помогает. Посмотрите даты, это всё длится уже какой день. 🙈
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё если можно, вопрос: банан и авокадо, их никак не обработаешь термически, но это одно из немногих составляющих рацион мелкого привередливого паганца, иначе если только вообще ничем не кормить. Можно ли их давать?
Педиатр
Результат анализов без значимых отклонений, биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы
Общий анализ крови без воспалительных изменений, анемии нет
Копрограмма с незначительными ферментативными изменениями, для этого возраста ребенка это не опасно
В целом критичных отклонений нет
Педиатр
Сейчас можно безмолочную кашу, лёгкий овощной супчик на бульоне индейки, овощные пюре, паровые котлетки из фарша индейки

Сырые фрукты, овощи лучше исключить, провоцируют жидкий стул
Клиент
Наталья Сергеевна, я подгрузила ещё узи, где увеличены печень и поджелудка. Кал сдавался во время первого лечения при улучшении, до ротавируса((
Клиент
Наталья Сергеевна, ну если мясо и кашу он ещё худо-бедно ест, то с пюре и термически-обработанными овощами и фруктами - полный пролёт. В год ещё сказал: овощи ешьте сами, хоть в каком виде, фрукты ещё ладно, но только сырые. Значит, вообще ничего есть не будет. 👍
Педиатр
Кал на копрограмму необходимо сделать контроль
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как долго нужно (и можно) принимать сорбенты? Мы сейчас принимаем именно Энтеросгель 2й день, но до этого в течение 2 недель мы принимали Полисорб, потом Смекту. Правда, не каждый день получалось. Стул вчера и сегодня был пока по 2 раза, уже чуть более оформленный и цвет не такой светлый.
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте сейчас прием Энтеросгель полноценным курсом по 1 ч.л. / 3 раза в день, в течение 5 дн, затем можно отменить
Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дробно поим водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какая частота стула у ребенка сейчас ? Боли в животе ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас вот только смогла догрузить все нужные файлы. Температуры у ребенка не было. Сейчас он в таком возрамте и на таком развитии, когда сложно сказать, есть ли у него боли в животе и насколько они сильные, если есть. До этого ходил от 1 до 4 раз в день. Сегодня прям жидкий.
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть, частый. Жидкий он итак. От каши до жидкого состояния колеблется. Светлый, неприятный запах.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам ничего критичного нет .
На данный момент обильный питьевой режим.
Регидрон развести на 1/2 пакт и давать в течении дня каждый 5-10 мин по чайной ложке чередуя с водой .
Энтерол в саше по 1 Пак 2 раза в день 5 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 3-4 дня .
Осмотр педиатра .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Клиент
Екатерина Андреевна, энтерол разве можно при лактозной непереносимости?(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно . В энтероле очень маленькая концентрация , но если ребенок переносит его плохо , то тогда пока только Смекта .
Клиент
Екатерина Андреевна, уточните, пожалуйста, насчёт смекты - сейчас вроде как от 2 лет только, и доза, что вы пишите, это взрослая доза. 3 пакета в день? Один пакет мы уже выпили утром - пока ничего. Сходил вот уже 5й раз.
Мы уже сколько дней пьём полисорб - как мертвому припарка. Предыдущее лечение нам помогло, а вот сейчас сорбенты и пр. - не помогает.
Клиент
Екатерина Андреевна, да вот до некоторых пор мы были на обычной молочной смеси Нан, и всё хорошо было, нормально переносил, пока как-то не отравились сливами, начался такой жидковатый нехороший стул, и вот до сих пор разгребаем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смекта детям старше одного года по 1 пакт 3 раза в день разрешено .