Консультация педиатра /

Зелёные сопли и небольшая температура у ребёнка 4г — вопрос №1532028

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализ и Подскажите, что с ребёнком?
Ребёнку 4г, 2 дня была лёгкая темпа(около 37,3, то есть, то нет), еле прослеживались прозрачные сопли, совсем совсем чуток, даже вытирать не нужно было. Вчера вечером потекло зелёное густое. Температура такая же, но она то есть, то её нет.
На данный момент принимает риспиредон(он может влиять на анализ?) и вчера закапала в нос тобрадекс

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тобрадекс это глазные капли и в нос их капать нельзя
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нам прописывали в прошлый раз по схеме: туалет носа, ринонорм, через 15 мин тобрадекс 5капель
Анализ прикрепила🙏
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно Быть наоборот
Если через 2-3 не будет улучшений - нужно начинать антибиотики
Какой антибиотик принимали за последние 3 месяца?

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозые2 раза в день - 14 дней
Назонекс эффективно снимает отек в носоглотке, при этом действует местно и не всасывается в системный кровоток

Местные антибактериальные препараты в носу не работают и принимать их бессмысленно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую Тобрадекс заменить на Окомистин, это не антибиотик, это антисептик широкого спектра, содержит действующее вещество Мирамистин, в качестве растворителя раствор натрия хлорида, изоосмолярный слизистой оболочке глаза и носа. Разрешён с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная , переходящая в бактериальную, сейчас лечение симптоматическое,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, промывайте нос аквалор или аквамарис 3 раза в день,можно в нос Изофру или окомистин по 1 к 3 раза в день 5 дней,Тобрекс это капли для глаз, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови бактериальная инфекция ( об этом свидетельствует повышение нейтрофилов и понижение лимфоцитов )
До 5 лет должно быть наоборот лимфоциты преобладать над нейтрофиламии

Сейчас наблюдать еще 2 дня , если температура не снизится и не улучшится самочувствие то начать принимать антибиотики
Если не принимали еще пенициллинового ряда , то можно начать с амоксицилина .

По лечению сейчас :

•Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
•Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
•Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Проветривать комнату 2 раза в день !

Будьте здоровы 🌺