Консультация педиатра /

Аллергия ? — вопрос №1532189

Добрый день . Ребенок 8 месяцев , накануне вечером появились мелкоточечные высыпания на животе. сегодня утром на животе , спине , плечевой пояс , шея , овал отцы. на руках , и ногах отсутвуют. В лечении фенистил в капельках и наружно один раз пока использовали, также в аптеке рекомендовали Пауэркорт, дома сначала нанесли на кожу, а потом прочитали инструкцию , что нежелательно . Теперь переживания по этому поводу . Фото высыпаний прикладываю

Возраст: 29

Педиатр
Доброе утро! Выявили причину по которой у ребёнка возникла аллергия, что кушал накануне?
Сыпь зудит?
Температуры у ребёнка не было до появления сыпи?
Фенистил продолжайте, или зиртек/зодак. Местно неотанин тонким слоем 2-3 раза в день
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, около 6 дней назад было повышение Т до 38 Макс. Обращались к фельдшеру по месту жительства , решили что зубы , и лечение оставили симптоматическое , что и делали . Давали ибупрофен, или свечи цефекон. Но был не большой насморк , промывали нос аквалор. Температуры нет уже 3 дня .
Накануне вчера ел банан. Насчет зуда , вроде ребенок не беспокойный . Ведет себя обычно
Педиатр
Температура сколько держалась? Или было однократное повышение?
Клиент
Дарья Игоревна, 3 дня
Педиатр
На фоне того, что был подъем температуры, сыпь носит вирусный характер. В любом Случае лечение останется прежним. Сыпь самостоятельно сойдет в течении 5-ти дней.
Клиент
Дарья Игоревна, можно уточнить еще раз про Пауэркорт . Насколько препарат опасен . Не будет ли последствий от разового нанесения
Педиатр
Нет, переживать не стоит, от однократного применения никаких последствий не будет! наносите 2-3 раза в день неотанин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка не было повышения температуры, то сыпь вероятнее всего аллергическая.
Стоит пока исключить новые продукты из прикорма, продолжить давать фенистил в каплях, 3 дня, сыпь можно обрабатывать кремом неотанин тонким слоем, можно ничем не обрабатывать.
Главное исключить аллерген из рациона.
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте, около 6 дней назад было повышение Т до 38 Макс. Обращались к фельдшеру по месту жительства , решили что зубы , и лечение оставили симптоматическое , что и делали . Давали ибупрофен, или свечи цефекон. Но был не большой насморк , промывали нос аквалор. Температуры нет уже 3 дня .
Накануне вчера ел банан. Насчет зуда , вроде ребенок не беспокойный . Ведет себя обычно
Педиатр
Спасибо за уточнение, в таком случае, сыпь может быть вирусной, например, розеола.
Она пройдёт также самостоятельно.
Антигистаминные можно пропить до 3 дней.
Педиатр
Здравствуйте,может быть и вирусная сыпь,ребенок на кануне не болел? Аллергию подозреваете на ,что может быть?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, около 6 дней назад было повышение Т до 38 Макс. Обращались к фельдшеру по месту жительства , решили что зубы , и лечение оставили симптоматическое , что и делали . Давали ибупрофен, или свечи цефекон. Но был не большой насморк , промывали нос аквалор. Температуры нет уже 3 дня .
Накануне вчера ел банан. Насчет зуда , вроде ребенок не беспокойный . Ведет себя обычно
Педиатр
Банан не первый раз даёте? Я думаю это сыпь вирусная,с ней ни чего делать не нужно сама пройдет в течении 7 дней.
Клиент
Анна Николаевна, давали , такой сыпи не припомню
Педиатр
Добрый день

А ребёнка как-то беспокоит сыпь? Как себя ведет? Пытается чесать или нет?

Накануне температура была?
Пауэркорт не нужен ребёнку совершенно, больше не используйте
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, около 6 дней назад было повышение Т до 38 Макс. Обращались к фельдшеру по месту жительства , решили что зубы , и лечение оставили симптоматическое , что и делали . Давали ибупрофен, или свечи цефекон. Но был не большой насморк , промывали нос аквалор. Температуры нет уже 3 дня .
Накануне вчера ел банан. Насчет зуда , вроде ребенок не беспокойный . Ведет себя обычно
Педиатр
Учитывая подьем температуры, скорее всего это сыпь вирусная.
Частое явление сейчас, когда начинается все с температуры и потом в итоге появляется сыпь.
Особенность течения данных вирусов
Сейчас наблюдаем за ребёнком, сыпь должна исчезнуть самостоятельно в течение недельки.