Консультация невролога /

Как долго лечится нейропатия тройничного нерва — вопрос №1532290

Добрый день, невролог поставил диагноз нейропатия тройничного нерва. Назначил лечение фенлепсин, Оки и Омез. Начала лечить через 2 дня все прошло, врач сказал нужно продолжить ещё недельку попить. Я пила но в один день было очень плохо тошнило от этих таблеток и я не приняла их вовремя утром, приняла в обед и весь день вернулась боль, потом потихоньку стихло когда я стала пить по схеме как обычно. У меня такой вопрос как быть после лечения. Я пропью сколько нужно но если после курса боль вернётся что делать дальше?? Не могу же я все время пить обезболивающие? Есть ли какие-то ещё способы лечения если вдруг не поможет это. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. А были ли выполнены обследования, чтобы выявить причину?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, причина была итак понятна я переохладилась очень сильно, плюс стресс был сильный. Анализы никакие не сдавали.
Невролог
В любом случае необходимо пройти мрт головного мозга. И если все будет нормально, добавить физиолечение на эту зону. А продолжительность заболевания в среднем около 1-6 мес.
Невролог
Здравствуйте! Лечение тройничного нерва длительное от 1-3 мес. При впервые возникших невропатиях тройничного нерва необходимо исключить вторичные причины. Проводится МРТ головного мозга с исключением / подтверждением вазоневрального конфликта V пары черепно-мозговых нервов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, врач пока не увидел повода делать мрт
Невролог
Все впервые возникшие нейропатии черепно- мозговых нервов, к которым в вашем случае относится тройничный нерв, требуют обследования. Даже если причина очевидна.
Клиент
Елена Геннадьевна, у меня было уже такое пять лет назад , но там толком никто не мог диагноз поставить - тройничный нерв был под вопросом но ощущения такие же. Я тогда все обследования прошла, мрт правда шеи было. Ничего не нашли около года мучалась потом прошло.
Невролог
Значит, обязательно проведите!
Невролог
Здравствуйте! Помимо медикаментозной терапии, в лечение можно добавить физиотерапию, иглорефлексотерапию. Лечение тройничного нерва длительное. Также Вам следует пройти МРТ головного мозга с целью исключения нейроваскулярного конфликта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Всё индивидуально. Невралгия тройничного нерва может пройти за неделю, а может длиться несколько месяцев.
Рекомендуется принимать антиконвульсанты (финлепсин) 2 недели с момента прекращения болей. Затем отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 3 дня.
При возобновлении болей возвращаться на минимальную эффективную дозировку.
Желательно пройти МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, скажите а финлепсин он лечит или обезболивает просто?? Хочется верить что за то время пока я его пью он снимает как-то воспаление. А то мне от него не очень хорошо - тошнит ....сонливость.
Невролог
Это препарат первой линии при невралгии тройничного нерва. Да, часто переносится не очень хорошо. В большинстве случаев побочные эффекты проходят в течение нескольких дней. Если побочные эффекты терпимы, то стоит долечиться. Если нет, то обсудить с лечащим врачом замену на другой антиконвульсант, например габапентин, прегабалин.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Длительность течения заболевания может быть разной-можно за 1-2 недели восстановиться, а в ряде случаев лечение затягивается на месяцы и годы.
Необходимо провести МРТ головного мозга для исключения нейроваскулярного конфликта.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, у все по разному, но в среднем от 1-3 мес, по возможности сделайте мои гм.
Невролог
Здравствуйте Необходимо пройти ЭНМГ ветви тройничного нерва с обеих сторон - посмотреть прохождение электрических импульсов по нерву и повреждение по ходу нерва МРТ головного мозга для определения нейроваскулярного конфликта. При невралгии тройничного нерва при данном методе обследования исключить близкое расположение нерва к сосуду