Консультация педиатра /

Белеют ступни у малыша — вопрос №1532460

Добрый день. Ребёнку 5 месяцев на следующей неделе, мальчик, вес 8кг, рост 65 см. Заметили недавно после прогулки как похолодало бывают белыми ступни и пальчики, как снимаешь потом носочки ножки розовеют. Раньше было тепло и гуляли без носок в основном. А теперь с носками стали ходить. Это носки могут так пережимать или это от холода. И нужно ли какое-то обследование пройти? Розовеют не как в квартиру входишь, а после снятия носок именно. Ножки у него пухленькие, след от носочек есть но не сильный.
УЗИ сердце в месяц делали, сказали овальное окно не закрыто, повторить в год.
Бывает ещё мраморность кожи.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, у малышей такое бывает, так как система кровообращения ещё не совершенна. С возрастом, ростом малыша это пройдёт. Можно растирать ножки своими руками, после того, как снимаете носочки.
Что касаемо открытого окошка, оно может закрыться в норме до 2х лет, необходимо просто наблюдение. Вообще контроль узи делаем в 6 месяцев, затем в год.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а нам в год сказали, или лучше в полгода УЗИ сделать?
Педиатр
Вообще по протоколу положено в месяц делать ЭхоКг, потом в 6 месяцев контроль и в год.
Педиатр
Здравствуйте
Дополнительное обследование не требуется

По УЗИ критичных отклонений нет, функционирующее ООО это часто встречаемое явление у детей до года, это не опасно

Попробуйте надевать носочки с более мягкой резинкой, более свободные
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо я заказала уже размер больше, просто нас и пугало когда ступни и пальцы прямо белые как восковые раз были. То есть это ещё незрелость системы терморегуляции?
Педиатр
Да, с этим связано
Инфекционист, Педиатр
У малышей в таком возрасте центр терморегуляции ещё не полноценный,поэтому такое явление может быть,повода для беспокойства нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вполне возможно что и из-за неправильно подобранного размера носочков, так как система кровообращения еще налаживается , небольшое сдавленное одеждой кожи могут вызвать такую реакцию
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, я вроде носки 6-12 мес купила, заказала теперь 12-18. А это не опасно? От носок лёгкий след остается
Педиатр
Нет, не опасно , главное правильный размер выбирать