Консультация лора /

Шишка на небно-глотательной дужке — вопрос №1532561

Добрый день. Сегодня заболела одна сторона горла. Боль при глотании. Осмотрев горло поняла, что на небно глотательной дужке появился шар. К Лору попаду не раньше чем через неделю. Очень страшно. Начиталась про опухоль, рак… Не курю, проблемы только с желудком - гэрб. Но стараюсь придерживаться диеты. Шишка не мягкая, как с другой стороны. Это очень страшно? К чему готовиться? У меня ребятенок😢 Прошу ответить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это верхний полюс левой миндалины у вас, особенность строения миндалины. Никаких поводов беспокоиться и переживать нет у вас. В горле есть отек и покраснение слизистой- признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, спасибо большое за ответ. А то что шишка твердая ни чего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного нет, старайтесь не трогать миндалины чтобы не травмировать и не усилить воспаление в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это добавочная долька небной Миндалины - такое у вас строение Миндалины
Ничего страшного нет, не переживайте
Как у вас дышит нос? ГЭРБ в ремиссии? Принимаете терапию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, нос дышит нормально. Но очень сильно надоела слизь по задней стенке (она не гнойная, белая, но течет постоянно). А если отопительный сезон, то вообще не возможно… прям рекой. Гэрб в ремиссии. До этого шарик этот не наблюдала, поэтому боль и увиденный шар сильно напугали😞
Детский ЛОР, ЛОР
Это часть миндалины могла увеличится на фоне воспаления
По поводу стекания слизи нужно выполнить дообследование

1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) Выполните КТ пазух носа

Сейчас промывайте нос Долфином 3 раза в день - 5 дней, через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
ЛОР
Здравствуйте, вероятнее всего, это киста. Возможно, папиллома. И одно, и второе, не онкология и подлежит удалению, в случае если мешают пациенту при приеме пищи, кровоточат. При отсутствии данных жалоб подлежать наблюдению. Могу посоветовать обрабатывать данное место Фукорцин
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это более вероятно добавочный долька миндалины,ваше индивидуальная особенность
Нет ничего опасного,не переживайте
По фото есть воспалительный процесс в горле,более вероятно вирусный.
Начните рассасывать септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак,до 3 раз в день,5 дней
Полощите горло раствором кетопрофен лор до 5 раз в день,5 дней
Не переживайте, будьте здоровы)