Консультация уролога /

Беспокоит хронический простатит — вопрос №1532592

Здравствуйте, мне 32 года, уже лет 9 болею хроническим простатитом. Неоднократно пытался его вылечить, и всё безуспешно. В последнее время зачастую возникают обострения. То боль была ноющая, в течении нескольких дней, на время прошло, но спустя пару дней появилась уже другая симптоматика, с которой сталкиваюсь регулярно, крайне частое мочеиспускание тревожит. Из медикаментов принимаю Линекс (проблемы с пищеварением имеются), диклофенак принял, а также пью пищевые добавки (не знаю могут ли они сказываться). До этого принимал свечи, двумя курсами. УЗИ делал не так давно, ничего серьёзного выявлено не было, кроме незначительной гиперплазии, насколько я понял. Стараюсь соблюдать диету в целом, особенно в период обострения. У меня такой вопрос, диету нужно соблюдать неукоснительно, даже в том случае когда нет причин для беспокойства? И ещё вопрос, я занимаюсь дома спортом, прыжки на скакалке меня как неотъемлемая часть физических нагрузок. Могут ли они негативно влиять на состояние простаты?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Физическая активность, в том числе скакалка, только положительный эффект могут оказывать.
Вне обострений диета не так строга, но злоупотребления не приветствуются.
Секрет простаты микроскопия и посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, нет, только анализы, УЗИ простаты и мочевого, и почек вроде бы. На посев было направление, но его проигнорировал, так как счёл недостаточно актуальным для себя.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А зря, это основные анализы!
Клиент
Владимир Александрович, а что посев помогает выявить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Причину воспаления
Клиент
Владимир Александрович, в первую очередь, хотел убедиться, что нет злокачественных опухолей, а посев может выявить какое-либо серьёзное заболевание? И чем могут грозить те заболевания, которые поможет обнаружить посев?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
32 года не повод тревожиться на счёт онкологии..
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Диета исключить острую пищу, алкоголь, пряности, кофе, шоколад; ограничить жареные продукты, жирное мясо, мороженное, сливки, старый сыр, хлеб, картофель, сахар. Добавить в рацион свежие, сладкие сочные фрукты, зеленые овощи, миндаль, молоко и свежие молочные продукты.
Общие рекомендации:
Половые контакты должны быть не прерванные, не затянутые и регулярные.
Питьевой режим обычный, не терпеть в туалет по-маленькому.
Приседания по 15-20 раз, 3 раза в день постоянно.
Дыхательные упражнения (гимнастика), сопровождающиеся глубоким вдохом и выдохом (интернет-ресурсы).
Периодические курсы (1 раз в полгода):
Свечи Prostate Extract (Витапрост или Простатилен) в прямую кишку по 1 свече утром, 10 дней, далее
Свечи Hyaluronidase+Azoximer (Лонгидаза) 3000МЕ в прямую кишку по 1 свече на ночь через день, 20 свечей.
Капс Serenoa repens extract (Простамол уно, простоплант) 320мг внутрь по 1 капс 1 раз в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, вы рекомендуете все эти свечи, или какие-либо одни из перечисленных?
Андролог, Уролог
1. Свечи Prostate Extract (выбираете на выбор, там перечислил), 10 дней. После них
2. Свечи лонгидаза, 20 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Если по ТРУЗИ предстательной железы всё хорошо, то сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Сейчас можно выполнять упражнения - лечебная гимнастика ежедневно. Дозированные физ. нагрузки. Приседания по 10 - 20 раз, 3 раза в день в течение 1 месяца. Также можо найти в интернете дыхательные упражнения. Особенно те, которые сопровождаются глубоким вдохом и выдохом - они способствуют нормализации венозного оттока, улучшению кровообращения. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Соблюдение диеты очень даже желательно, кроме того проблемы кишечника могут быть и причиной общего бактериального фона (почитайте про термин «дырявый кишечник»). Скакалка и занятия спортом только приветствуются.

Вот в принципе основные советы по профилактике:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)

Ну и важно пройти комплексное обследование:
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
- сдать общий анализ мочи
- оценить состояние простаты на наличие проблем в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)