Консультация офтальмолога /

Третий раз подряд конъюнктивит — вопрос №1532839

Добрый день! Вчера вечером заболел глаз. Проснулась утром - конъюнктивит. Выделения желтоватые из глаза, глаз воспален. Это уже третий раз подряд. Сначала был в конце июля. Лечилась фурациллином и левометицином. Потом спустя неделю после выздоровления начался снова. На этот раз врач прописала окомистин и ципромед. И вот снова прошла неделя, и он вернулся. Закапала окомистиномии ципромедом. Чем лечить? Почему он возвращается без конца? Никогда не было раньше такого. У меня маленький ребенок 3 г. Я за училась уже всё перестирывать в квартире, от него ограждаться, чтобы не заразить. Сейчас ещё болею ОРВИ (тоже четвертый раз за лето). Как лечиться? Что делать, чтобы не заразить ребёнка? Воскресенье, даже к врачу не могу попасть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Офтальмолог
Здравствуйте, что сейчас конкретно беспокоит? Красные глаза , а еще ? Выделения какого цвета ?
Ципромед самый токсичный антибиотик , а левомецитин узкопрофильный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, немного болит глаз. Слегка красноват, но не сильно. Второй глаз еле еле красненький, не беспокоит. Нижнее веко на больном глазу как-будто слегка припухшее, но опять же я это вижу, потому что третий раз болею. Выделения были не сильные (глаз с утра открылся без проблем), но жёлтые. Как фурацилин, может чуть побледнее фурациллина. Что касается глаз всё. Ну и насморк сейчас из-за простуды.
Клиент
Ольга Владимировна, я не понимаю, почему он вернулся. Я не трогала глаза грязными руками. С последнего раза я очень за этим слежу. Умываюсь со специальным средством каждый день минимум два раза, полы в квартире через день мою. Ерунда какая-то...
Офтальмолог
Есть возможность приложить фото ?
Офтальмолог
Сначала обговорим гигиену, затем непосредственно лечение конъюнктивита , а потом на что будем обращать внимание дальше ;

Обрабатывайте кожу век от отделяемого ( а так же межресничное пространство) раствором фурацилина который у вас есть, можно его заменить на водный раствор хлоргексидина( на марлевой салфетке или ватном диске ) протирать снаружи внутрь к внутреннему углу глаза. Для каждого глаза индивидуальная салфетка.

Далее рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ( противовирусное противомикробное действие )ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10 минут
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) следующие дни 4р/день.
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день.

Нос мыть аквалором.
В нос брызгать полидексу обязательно 3р/день . ( если в носу снижена пневматизация пазух от отёка и там копится инфекция- то она будет подниматься наверх в глаза )

В течение недели закапывайте капли , санируйте нос и дайте обратную связь.

Если конъюнктивит пройдёт , и не обострится в ближайшие месяцы- хорошо. Если обострится - нужно сходить на промывание носослезных путей.
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте!Как часто и как долго вы капали капли?Можете приложить фото глаза?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, фото приложила. Капала капли 4-5 раз в день в течение недели. В середине лечения показывалась врачу. Один глаз был здоров, второй ещё оставалось воспаление и я докапывала
Офтальмолог
Такие частые рецидивы конъюнктивита говорят о том,что бактерия была убита не до конца.Либо рановато заканчивали лечение (то,что симптомы ушли,не обязательно означает излечение),либо у бактерий резистентность к этим группам антибиотиков.Сейчас рекомендую прокапать капли из другой группы,более сильные,и подольше.Начните Тобрекс или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 10 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику.Глазик протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему).И нос почаще промывайте солевыми растворами.
Офтальмолог
Помимо этого,после излечения необходимо будет прокапать увлажняющие капли для восстановления слизистой глаза и слезной пленки,так как любые конъюнктивиты,вызывают синдром сухого глаза,это тоже дает покраснение и дискомфорт.Из хороших-Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление,капать 4 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анна Александровна, спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!Пишите по динамике и если будут вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Сейчас я бы рекомендовала другое лечение. Нужен антибактериальный препарат более широкого спектра действия. Порекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения минимум 7 дней. Перед каждым закапываем рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. После окончания курса антибактериальных капель ( как пройдет минимум дней 6-7 от последнего закапывания) рекомендую сдать мазок со слизистой конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Это нужно, чтобы понять почему конъюнктивит рецидивирующий.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент есть выделения жёлтого или зелёного цвета?
Или только покраснение?