Консультация эндокринолога /

Сбой в гормонах и инсулинорезистентность — вопрос №1532878

Ттг- 55.7084 (норма 0.3500-4.9400)
Т4 совсем немного понижен
Анти-ТПО - 1653.67 (норма 0.00-5.61)
Тестостерон -2.146( норма 0.480-1.850)
Инсулин - 30.69 (норма 2.30 -26. 40)
Индекс caro 0.16 ( норма более 0.33)
НОМА - 6.89 (норма менее 2.77)
Щитовидка немного увеличена. Помогите пожалуйста! Вес 133 рост 180 , был сбой по месячным, фолликулярные яичники, начала пить кок. подскажите какие препораты нужно принимать, как питаться? Заранее спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Артериальное давление, ожирение

Эндокринолог
Здравствуйте
Напишите свой рост и вес
Клиент
Дарья Валерьевна, написан выше, но процитирую ещё раз, вес 130 , рост 180
Эндокринолог
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
ТТГ высокий
Пересдайте его снова, если ТТГ балет больше 10, то это говорит о гипотиреозе
Если гипотиреоз подтвердится, то начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Инсулин повышен на фоне лишнего веса и тестостерон тоже
При снижении веса инсулин, тестостерон снизятся

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60

Эндокринолог
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Эндокринолог
+ сдать на глюкозу и гликированный гемоглобин ( чтобы исключить нарушение углеводного обмена)

У гинеколога наблюдаетесь?
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю вас 😍😍 У гениколога наблюдаюсь, востановливаю здоровье женской части вместе с ней)
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🌸