Консультация терапевта /

Лечение по результатам исследования МРТ пояснично -кресцового отдела позвоночника. — вопрос №1532948

Здравствуйте! Моей маме 77 лет , вес 90 кг. После посещения гинеколога , почувствовала что колит в области поясницы, где крестец и отдаёт боль в обе ягодицы и в обе ноги,но сильнее в правую ногу от ягодицы до колена сзади. К вечеру ходить вообще не могла. Когда лежит , сидит, то ничего не болит вообще. Но на ноги встать не может а идти вообще невозможно,сильная боль в ягодицах, ногах,пояснице. Положили в больницу,обследовали. Сказали что перелом кресца , после МРТ травматолог сказал, что перелома не видит. Прописали лекарства , Но и в больнице и дома улучшений нет вообще. Ходить так де не может , вставать на ногии дойти до туалета ,через слёзы и ужасную боль. Прошу помогите пожалуйста , может подкорректировать лечение. .... И хочу пояснений по результатам МРТ. И другие исследования головы сделали, нужны ли эти лекарства сейчас, когда не можем унять боль в пояснице. Приложила выписку из больницы.

Возраст: 77

Хронические болезни: Катаракта , гипертония , гастрит , дивертикулярная болезнь толстой кишки.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам МРТ позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения это возрастные изменения суставов и костей позвоночника, а так же грыжи, заболевание хроническое протекает с периодическими обострениями. Необходимо продолжить назначенное лечение, при необходимости дополнительно использовать обезболивающие препараты - Найз (Нимесил), Кеторол. Эффект от лечения нужно ждать после 1,5-2 недель.
По данным Узи бца- есть атеросклеротические изменения сосудов, необходимо продолжить прием статинов ( Аторвастатин) для снижения рисков сердечно сосудистых осложнений.
По данным КТ ГМ- хроническая ишемия, в связи с недостаточным кровоснабжением, тут важное значение имеют атеросклеротические поражения сосудов.
Все лечение по Вашей выписке соответствует выявленным заболеваниям, продолжайте прием препаратов, эффект наступает не мгновенно, нужно набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, на мрт написано диффузно выраженный отёк боковых масс кресца, на фоне которого визиализируются тонкие вертикальные гипоинтенсивные линии переломов. А говорят что перелома нет. И непонятно, есть наличие остиофитов, заострений. Какой же диагноз ? Артроз или всё таки это перелом?
Клиент
Оксана Евгеньевна, просто в заключении конкретного диагноза нет.
Клиент
Оксана Евгеньевна, И вообще , пока лечим поясницу , может можно не принимать те таблетки, которые не относятся к данному заболеванию, на данный момент. Уже 10-й день лечения,но улучшений нет вообще. Обезболивающие не помогают.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
В заключении МРТ переломы боковых масс крестца и дегенеративные изменения позвоночника + грыжевые выпячивания. Значит перелом крестца все таки есть
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, препараты желательно принимать все , главное разделить прием всех препаратов. Если назначенные обезболивающее не помогают, можно попробовать более сильные препараты, на время, например трамадол, но его назначить может только врач при очном осмотре, терапевт или невролог; тк нет возможности маму привезти в больницу рекомендую вызвать врача на дом
Клиент
Оксана Евгеньевна, И что с переломом тепеломом делать?
Клиент
Оксана Евгеньевна, получается боль идёт от перелома....а не от остеохондроза и тд.... ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Боль тут общая, но больше связана с переломом. Показан строгий постельный режим, сроком на 4-6 нед, далее по мере стихания боли, при помощи костылей вертикализироваться. Перелом срастется самостоятельно, но при условии ограничения передвижения
Клиент
Оксана Евгеньевна, мидокалм и мильгама тогда не нужно колоть , только обезболивающие нужно? Может можно дексаметазон ,для снятия воспаления?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Дексаметазон не нужен, витамины можно проколоть после снятия острого болевого синдрома
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Мидокалм нужно принимать, он снимает напряжение с мышц, сейчас боль в том числе и этим обусловлена
Клиент
Оксана Евгеньевна, Спасибо большое!
Клиент
Оксана Евгеньевна, Вместо лорнаксикама можно кеторол?
Клиент
Оксана Евгеньевна, Алфлутоп, я знаю что его надо принимать когда уже ремиссия. Я сама Муковат колю себе.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Кеторол можно в дополнение к лорноксикаму, он сам по себе обезболивающий и противовоспалительный
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Алфлутоп Также можно после стихание острого болевого синдрома
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно обострение радикулопатии. Сейчас надо обеспечить покой и 5-7 дней в/м НПВС( например диклофенак, Ксефокам). Далее витамины группы В, рассмотреть с неврологом прием миорелаксантов. Хождение пока с опорой ( две трости или ходунки).