Консультация репродуктолога /

Подскажите пожалуйста — вопрос №1533186

Здравствуйте, прохожу стимуляцию овуляции. Летрозол с 3 по 7 ДЦ (2,5 МГ) , прогинова с 3 по 14 ДЦ, инозитол и витамины комплекс (фемибион). Сегодня 10ДЦ. У меня мультифолликулярные яичники. Узи приложила, изменений вроде нет, максимальный 5,5 в правом яичнике. Еще узи будет на 14ДЦ с приемом врача. Что скажете? Очень расстроена.

Возраст: 24

Хронические болезни: Мультифолликулярные яичники , аноовуляция

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
К сожалению по узии не очень. Есть, конечно, вероятность, что подействует и овуляция будет позже. В любом случае надо на 14 день смотреть. Пока по узи доминантного фолликула нет. Если его не будет через 3 дня, то не стоит надеяться, на этот цикл.
Мфя это не диагноз. Это признак. Что вы из гормонов сдавали? Какой у вас рост/вес?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рост 165, вес 62. Прогестерона не хватает по гормонам, так все обследования вроде нормально
Клиент
Вера Николаевна, то есть дозировку нужно увеличивать? В следующем цикле ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Снижение прогестерона -это признак ановуляции. Надо раньше обращаться почему.
Что конкретно вы смотрели?
Клиент
Вера Николаевна, я не могу сказать полностью что. Гормоны сдавала по циклам+узи + проверка маточных труб
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дозировку придётся скорее всего увеличить. Но при мфя надо смотреть какой уровень амг, чтобы не вызывать гиперстимуляцию.
Клиент
Вера Николаевна, у меня своя овуляция была как-то, когда наблюдали, всегда ближе к концу цикла, либо да, была гиперовуляция. Тут мне назначили дюфастон с 16 ДЦ
Клиент
Вера Николаевна, а бывает что просто позже придет овуляция?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон не вызывает овуляцию. Он нужен для поддержании желтого тела. Если доминантный фолликул выявится и будет расти, до того как овуляция не произойдёт лучше не надо использовать Дюфастон, иначе он погасит овуляцию.
Да, может произойти позже овуляция.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обратите внимание врача, сдавали ли вы гормоны надпочечников(17-он прогестерон, кортизол, дгэа-с). Про них часто забывают. Если есть изменения по ним, то надо менять терапию.
Клиент
Вера Николаевна, дгэас не помню такой, остальные точно да
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла, тогда лучше уточните что вы конкретно сдавали
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, если овуляция может быть позже, то с какого дня пить дюфастон? Я дюфастон для поддержания цикла пью
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если на 14 дней не обнаруживают доминантного фолликула, то с 16 дня используйте по схеме. При наличии доминантного фолликула, в зависимости от роста фолликула.
Клиент
Вера Николаевна, подскажите пожалуйста, на Летрозол или прогинова, или витамины, может бы т молочница? У меня сегодня выделение было, как водичка , без запаха. Немного чешется, ну когда вышла, как бы щекотно было, а так зуда вроде нет, не красные половые нубы. Набрызгала эпигеном на всякий случай. Пила аципол
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На пргинову может быть побочное действие как кандидозный ванинит. Можете использовать свечу залаин однократно. Там курс как раз с однократным введением.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо! Еще вопрос, можно ли клотримазол свечи? Просто они у меня есть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно
Клиент
Вера Николаевна, 1 раз? Я позавчера на ночь поставила. Она вчера вытекала и сегодня немного вышло, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это нормально.
Используется не один день, а 6 дней 1 работает в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего задавили рост доминантного фолликула приемом прогиновы. При стимуляции летрозолом препараты эстрогенов совсем не обязательны, потому что летрозол в отличие от клостилбегита не влияет на замедление роста эндометрия.
Стимуляция летрозолом первая?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да, первая. На узи сказали что эндометрий норм. Но как-то было, что он был 3 или 5мл, из-за этого его подключили
Акушер, Гинеколог
Эндометрий был 3 -5 мм, потому что не было овуляции. Будет овуляция, будет и эндометрий расти. А сейчас Вам просто Прогиновой нарастили эндометрий и все.
Если у Вас первая стимуляция летрозолом, начинаем без заместительной гормональной терапии.
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть, можно отменить щас прогинова и инозитол? Оставить летрозол на следующий цикл и витамины? А дюфастон с 16 ДЦ?
Клиент
Екатерина Владимировна, можно ли у вас взять личную консультацию?
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно прогинову оставить + добавить на 10 дней Дюфастон по 10 мг 2 раза, на отмене придет менструация. И начинайте новую стимуляцию летрозолом.
Инозитол оставляйте.
Акушер, Гинеколог
У меня есть личные консультации на этом сайте, если нужна помощь - обращайтесь, проконсультирую.
Клиент
Екатерина Владимировна, в этом цикле шансы малы? Хорошо
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что уже 10й день цикла, а по узи не описано никакого доминантного фолликула, шансы на овуляцию очень низкие.
Клиент
Екатерина Владимировна, я пью еще препараты: форлакс, необутин и тамиз. Подскажите, их можно пить, если вдруг я забеременею?
Клиент
Екатерина Владимировна, просто беспокоят спазмы, запоры и метеоризм
Акушер, Гинеколог
Можно будет необутин заменить на но-шпу, это тоже спазмолитик, так же добавить при необходимости глицериновые свечи ректальные.