Консультация гастроэнтеролога /

Жжение во рту и белый налет — вопрос №1533228

Нахожусь в сильном стрессе где то 4 месяца. Пью антидепрессанты эцитолоарам. Сначала начало беспокоить что появился белый налет на языке, потом появилось жжение. Желудок периодически болит. Ходил к стоматологу и Лору все нормально. Сдавал на Кандиду - отрицательно, микрофлора найден стрептококк и непатогенная neisseria, определение чувствительности к антибиотикам написано не требуется. Делал узи ОБП - все в норме, кроме селезенки - она увеличена, но так было всегда. Фгдс обнаружен неэрозивный рефлюкс - эзофагит, поверхностный гастродуоденит. Госпитальный скрининг - отрицательно, остальные анализы крови приложу. Периодически есть тошнота, но появляется она при увеличении волнения, как мне кажется. Что это? Как избавится от дискомфорта в рту?

Возраст: 32

Терапевт, Гастроэнтеролог
Константин, добрый день! Описанные симптомы характерны для функциональной диспепсии, частой причиной которой бывают стрессы, эмоциональное напряжение. При этом нарушается координирование работа нервной системы и внутренних органов, поэтому появляются симптомы. Рекомендую пересмотреть питание, на время исключить жирную, острую, соленую пищу, алкоголь, газированные напитки. Для желудочно-кишечного тракта необходимы при функциональной диспепсии: рабепразол 20мг по 1 таб за 30 мин до еды 2 раза в день до 1 мес и ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в день также до 1 месяца.
Также рекомендовала бы пройти исследование на хеликобактер пилори, если ранее не обследовались
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, на фгдс в заключении написали что хеликобактер отрицательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, значит придерживаться вышеперечисленных рекомендаций
Клиент
Наталья Алексеевна, это поможет именно с проблемами во рту? При курении жжение увеличивается кстати. И я являюсь донором плазмы крови - не противопоказаны ли данные препараты для донации?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Константин, симптомы на фоне лечения должны пройти. На донорство препараты не влияют
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка . Заброс желудочного содержимого в пищевод .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь выполнить анализ крови на витамин В12, если норма необходимо консультация невролога, так больше данных за синдром пылающего рта.

Возможно замена антидепрессантов, рекомендую миртазапин