Консультация гинеколога /

Ноющие боли внизу живота в течении месяца — вопрос №1533278

Здравствуйте.
Уже примерно месяц неприятные ощущения в малом тазу.
Возможно застудила ноги на водопадах. Приехала с моря и появились ноющие ощущения внизу живота, чуть выше лобка.
Пошла к гинекологу по узи сказала немного увеличен левый яичник и на кресле смотрела. Выписала Тержинан, начала вставлять но пришли месячные бросила. Пошла к другому гинекологу она на УЗИ ничего не нашла плохого и на осмотре тоже сказала что вот вот месячные должны прийти. На двух УЗИ жидкости в тащу не было обнаружено.
Месячные пришли раньше на 4 дня, были с 12-19 августа. После того как они закончились снова не порядок внизу живота. Ощущение как будто тяжесть и ноет низ живота, бывали покалывания незначительные. Беременность исключена.

26,27 августа ощущения стали сильнее.

Сделала сегодня еще раз УЗИ малого таза, мочевого и почек.

Делала узи предпоследнее от 20.08 тоже прикладываю последние три файла. Нашли полип под вопросом, ранее его не находили было неожиданно. Матка у меня очень долго закрывается всегда месячные 8-9 дней идут.

На текущий момент ожидаю результат общего анализа мочи, кровь общий и биохимический и мазок на флору.
Принимаю на текущий момент ципрофлоксацин 2 р по 500 мг, 4 день пью, фитолизин, марена красильная, то прям мочегонит то выпью никак вообще.

Получается после моря все появилось но делала три узи и ничего не находили, сегодня сделала вот жидкость в тазу толи воспаление толи овуляция не понятно. На узи мочевого много взвеси было сама видела на экране как хлопья снега плавают. Что делать и что лечить не понимаю. Беспокоит.

Возраст: 32

Хронические болезни: МКБ, Дифузный зоб

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть камни в мочевыводящих путях. При их наличии уменьшается отток мочи и получается, высокий риск воспаления. Переохлаждение это фактор предраспологающий, но не сама причина. Причина-в генетической предрасположенности к камнеообразованию. Вам надо понимать какие у вас камни по рн мочи либо после операции отдавать камни на анализ состава. Так вы сможете найти препарат, растворяющий камни. Боли при описанию именно с этим связаны. Надо больше пить воды. Держать вес, не прибавлять.
Полип является гормонально-активным заболеванием и не связан с переохлаждением от слова никак. Еще под вопросом его наличие. Надо повторить узи в следующем цикле на 5-7 день сразу после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, оксалатный камень ранее выходил, и в моче постоянно находят оксалаты. Вот я и начала пить марена и Фитолизин так как на одном УЗИ у меня 10*8.7 а текущее показало 6.6мм правда разные клиники и аппараты. А жидкость в тазу это не воспаление или это овуляция может такое давать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, жидкость в малом тазу незначительно даёт овуляция. Она же может давать и болезненность. По узи в принципе говорить о воспалении малоинформативно в гинекологии, тк нет специфичных признаков.
Есть такое средство, называется блеморен. В ряде случаев он способен растворять камни оксалатные. Да, не всегда, тк оксалат в принципе тяжело лечится. Основная, ваша задача- сделать мочу более кислой за счет диеты. Очень важно соблюдать рн т не уйти в другую крайность.
Клиент
Вера Николаевна, исходя из этих УЗИ по гинекологии все нормально?как придут анализы мне из прекратить?
Клиент
Вера Николаевна, нужно ли что нибудь принимать жидкость ушла? Свечи какие нить
Клиент
Вера Николаевна, и не понимаю почему правый яичник намного больше левого
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, анализы как придут прикрепите.
По узи по гинекологии все хорошо.
Не существует свечей для уменьшения жидкости в малом тазу. Ее нахождение- это нормальное явление.
Яичник в номе разного размера. Это не патология.
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас есть эритроциты в моче в большом количестве. При наличии мочекаменной болезни и макрогематурии это вообще показание к госпитализации в стационар.

Есть также в моче уробилиноген-продукт распада билирубина. Но он может быть в моче и при мочекаменной.
Клиент
Вера Николаевна,
Клиент
Вера Николаевна, ещё приложила мазок только что
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мазок пока не вижу
Клиент
Вера Николаевна, последний появился
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мазок нормальный, не воспалительный. До 30 лейкоцитов это норма
Клиент
Вера Николаевна, а почему показатель выделен черным цветом мол критические значения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Потому что по нормам пограничные значения.
Клиент
Вера Николаевна, а в моем мазке есть кровь? И что значит повышение лейкоцитов в таком количестве? Инфекция во влагалище или может и в мочевом быть и спуститься во влагалище?
Клиент
Вера Николаевна, мне что-либо нужно принимать? Читала в интернете до 15 норма а у меня выше....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В мазке нет крови.
Лейкоциты в нормальном количестве. Мазокмабсоютно не воспалительный. Для надежности можете сдать фемофлор скрин для понимания микробного состава воагалища
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас не из влагалища инфекция спустилась
Потвланалищу все нормально. Проблема изначально в мочевом. А вот из мочевыводящих путей во влагалище вполне микробы могут попасть
Клиент
Вера Николаевна, так у меня в моче нет лейкоцитов и бактерий какое воспаление может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Когда есть мочекаменная болезнь и выраженная обструкция даже при отсутствии выраженном повышении лейкоцитов подозревается воспалительный процесс, тк процесс обычно вместе идет.
Клиент
Вера Николаевна, я была у гинеколога и она сказала воспаление по мащеу лейкоциты и слизь и 40 мл это много жидкости. Назначила орнидазол, и метромикон но вряд-ли они помогут спектр у них скудный.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мое мнение , что нет смысла в орнидазоле, тк по мазку все спокойно. Вы же и так пьете Ципрофлоксацин. Орнидазол идет больше на внутриклеточные возбудители, протозойные инфекции.
Мазок у вас правда нормальный. Если есть сомнения, для точности смотрят фемофлор скрин. Он наиболее информативен всплане возбудителя и наличие воспалительного процесса. С лейкоцитами даже при повышении не все так просто. Они могут в норме повышаться при наличии эктопии шейки матки, во второй фазе цикла. Слизь во влагалище-это нормально во второй фазе цикла. Жидкость тоже может быть и это вариант нормы во второй половине цикла. На данный момент не вижу данных четких за воспаление.
Клиент
Вера Николаевна, Ципрофлоксацин я уже давно закончила, пью фурагин. Свечи начала вставлять мазок уже на фемофлор нельзя сдавать или можно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какие свечи и сколько их использовали?
Клиент
Вера Николаевна, микромикон 3 свечи во влагалище... Потомучто здесь говорят нормально у кому ходила сказали так быть не должно я в таком замешательстве. Низ живота как ныл так и ноет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Низ живота с камешками и песочком в мочевых путях ожидаемо может болеть. От последней свечи с метромиконом лучше выждать 14 дней и сдать анализ фемофлор. Раньше анализ будет не информативный. Я бы лучше сделала анализ сначала. Антибиотики можно до посинения пить. Не думаю, что изменят они ситуацию.
Клиент
Вера Николаевна, просто температура держится 37.1 значит идёт воспаление
Клиент
Вера Николаевна, камень у мен давно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, я понимаю, что ситуация с камнем не проходит и продолжается длительно. Поэтому в первую очередь сейчас надо общаться с урологами. Как раз при уролитиазе характерна небольшая температура при ухудшении оттока мочи.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Камень может быть давней историей и в определённый момент повернуться и вызывать боли. Тем более есть эритроциты в моче выраженные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Полип в полости матки может проявляться постоянными ноющими болями внизу живота, может быть мазня межменструальная, до и после месячных.
Но, его наличие нужно подтвердить контрольным узи после месячных 4-6 день.
Если полип подтверждён, вам показана гистерорезектоскопия.
Аднексит проявляется болью в яичниках, особого выражена при пальпации на кресле, узи датчиком.
Периодический подъем температуры тела, озноб, выделения из половых путей с характерным запахом.
Так же в левой почке есть конкременты.
Нужно сдавать общий анализ мочи, посев мочи, консультация уролога для определения тактики ведения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нужно какие либо свечи принимать чтобы жидкость ушла?
Акушер, Гинеколог
Нет, таких свечей нет.
Жидкость может быть в заднем своде, важно её количество. У вас в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите анализы
Клиент
Екатерина Сергеевна, я приложила анализы посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
С анализом мочи нужно обращаться к уролог.
Делать УЗИ почек, цистоскопию, снимок с контрастом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по гинекологии мазок в норме УЗИ? Лейкоциты в мазке это разве не воспаление?
Клиент
Екатерина Сергеевна, уролога посетила УЗИ почек сделано и вложено же здесь
Акушер, Гинеколог
К каждой 3й женщины лейкоцитов в мазке будет 20-30. Это во многом зависит от дня менструального цикла.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения, отек вульвы назначает местно свечи с метронидазолом, например Метромикон 10дн.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня же в анализе мочи лейкоциты не повышены инфекции нет я так понимаю? А что тогда лечить нужно?
Акушер, Гинеколог
Вас беспокоят ноющие боли внизу живота.
По УЗИ обнаружено образование, по типу полипа.
Нужно повторить УЗИ, если он есть удалить.
Про мазок писала выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я была у гинеколога и она сказала воспаление по мазке лейкоциты и слизь и 40 мл это много жидкости. Назначила орнидазол, и метромикон но вряд-ли они помогут спектр у них скудный.