Консультация терапевта /

Ферритин, головогружение — вопрос №1533309

Добрый день, последние 1.5 мес испытываю тревогу, есть такие симптомы как головокружение, пульс уже давно в покое 90-100 я его не чувствую, он мне не мешает, пару лет назад с таким пульсом делала эхо сердца сказали все хорошо по экг синусовая тахикардия, врач сказала ничего не принимать, так же у меня АИТ в беременность принимала тироксин, сейчас не пью.. сдала анализы посмотрите пжл, нужно ли мне принимать препараты железа? повышенные тромбоциты в крови у меня уже лет 10, самое большое поднимались до 650, один врач сказал мне что такой пульс эт не норма и надо пить эгилок. так ли это? кардиолог мне ничего не назначила

Возраст: 33

Хронические болезни: пиелонефрит, АИТ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки недостаточного питьевого режима. Нужно пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
По поводу тахикардии щитовидная железа тут не причем, хорошо работает.
Нужно сделать суточный мониторинг ЭКГ по методу холтера
Эгилок пока не нужно принимать. Можно препараты магния - магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца.
Скачки пульса снижать пустырник или корвалол.
Клиент
Анна Владимировна
у меня правда питьевой режим ужасный, максимум 1 стакан в день воды, 1 ст кофе 1 ст чая,
после родов я ему только сладкое утром в обед и вечером, был сильный токсикоз с родов прошло почти 2 года а от мясо меня так и тошнит.
Терапевт, Кардиолог
Тогда пейте больше воды, это немаловажно. В анализе крови многие показатели ложно завышены из за этого. Ферритин нужно повысить хотя бы до 40, попейте препараты железа еще 2 недели, либо через день.
С головокружениями нужно к неврологу, это из - за проблем с шейным отделом скорее всего.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте

ТТГ в норме, гипо и гипертиреоза нет.
Ферритин в норме, нижняя граница от 30 по современным гематологическим нормам.

Нет, 90-100 это некритичный пульс. Эгилок не нужен на постоянную основу.

Нет ли у вас аллергии на что то? ранее не отмечались аллергические реакции?
У вас эозинофилы и базофилы повышены в абсолютном значении. Нужно дообследоваться. Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, либо вы вакцинировались недавно.

нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.

И кал на яйца глистов методом концентрирования- обогащения Parasep. Если обнаружатся- лечение специфическое.

Норма тромбоцитов до 450 по современным гематологическим нормам. Гемоконцентрация есть, обильное питьё.
Клиент
Сафия Ринатовна, я аллергик.
Терапевт
Понятно! поэтому и эозинофилия и базофилия в анализах
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Ферритин в норме. Норма от 30.
Есть повышение базофилов, эозинофилов. Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).
Повышение тромбоцитов может быть на фоне паразитоза, аллергии
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я аллергик, но кал все равно сдам. спасибо
Терапевт, Онколог
По поводу пульса - это высокий пульс. В норме 60-80. Поэтому лучше снижать. Вместо эгилокка лучше выбрать бисопролол. Он более специфичный. Начальная дозировка 2,5 мг в сутки. Под контролем пульса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, признаки гемоконцентрации и латентного железодефицита. Рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг и гемодиету, через месяц повторить анализ. Ферритин должен быть равен массе тела, тогда он справляется со своей работой - депонирование и транспортировка железа. Тахикардия может быть от сгущения крови и недостатка кислорода в тканях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.