Консультация терапевта /

Плохой ОАК при беременности — вопрос №1533391

Здравствуйте!
На данный момент нахожусь на 25 неделе беременности. Полтора месяца назад перенесла острый фарингит с сильной болью в горле и сильным сухим кашлем. Обращалась к терапевту, назначили Трахисан от горла и паровые ингалиции от кашля. Лечение помогло, но кашель до конца не прошёл. Через неделю после завершения лечения снова заболело горло и усилился кашель. Кашель сухой, преимущественно в вечернее-ночное время, утром откашливаюсь. В течение дня кашель меньше беспокоит. Снова обратилась к терапевту, назначили сироп от кашля и полоскания горла травами. Самочувствие стало лучше, но кашель до конца не прошёл. Температуры не было, самочувствие нормальное. На данный момент есть небольшой сухой кашель в вечернее время.
Все это время с разницей в 7-10 дней сдаю ОАК. Беспокоит отсутствие положительной динамики в анализе. Терапевт хотел назначить антибиотик, но засомневался. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти изменения в анализе быть нормой при беременности? Или это следствие недолеченной инфекции и нужен антибиотик?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, гастродуоденит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Нужно сдать срб, посмотреть нет ли воспаления. Такие изменения в крови могут быть и при беременности. Гемоглобин у вас в норме.
Изжоги, отрыжки нет?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день, спасибо за ответ.
Изжога есть
Терапевт, Онколог
Возможно, кашель из-за изжоги.
При изжоге во время беременности допустим прием гевискона . Можно принимать препарат и посмотреть динамику. Если кашля не будет, то кашель из-за изжоги.
В таком случае рекомендуют дробное питание маленькими порциями
Клиент
Фирюза Ильдаровна, поняла, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Легкой вам беременности и родов 🌺
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови анализ соответствует для беременности .
Нужно сдать анализ на срб - для исключения воспаления .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, поняла, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Для беременных повышение нейтрофилов и лейкоцитов- норма, физиологическое явление.
Сдайте кровь на СРБ при возможности- это маркер воспалительного процесса в организме. Если он в норме- никакого очага воспаления нет. Если повышен- тогда только можно думать о бак.инфекции
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для беременности нормальные показатели. Лейкоциты могут быть даже выше. Кашель в положении лежа? Совпало возобновление кашля с изжогой?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Да, чаще всего в положении лежа. Сложно сказать, изжога то больше, то меньше на протяжении всей беременности, кашель появился после болезни. Кашель каждый вечер, изжога бывает периодически
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте спать с возвышенным головным концом - вероятно, дискинезия трахеи после перенесенной простуды. Кашель может быть в течение месяца. Показаний антибиотикам пока нет
Клиент
Наталья Викторовна, поняла, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Не за что! Всегда рада помочь. Здоровья! Легкой беременности и родов!