Консультация терапевта /

Смешанный кашель, волнами 3 недели — вопрос №1533552

Здравствуйте! Меня беспокоит кашель на протяжении 3 недель. Кашель разный. Утром сухой потом переходит во влажный.кашель не глубокий. Иногда ощущаю в горле скопление слизи. Днем кашля меньше. Когда ложусь спать кашля становится больше и переходит в сухой. Иногда бывает ощущение спазма в горле ( такое бывает только вечером) Насморка нет, горло не болит, температуры тоже нет.
Пробовала лечить ренгалином, лизобакт, ирс , горячий чай и молоко с медом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышалась ли температура? Какая цветом отходит мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, мокрота прозрачная, температуры нет
Кардиолог, Терапевт
Изначально были симптомы орви? Если да, то потом кашель может длиться до месяца. Плюс если появляется в положении лежа очень высока вероятность стекания слизи с носоглотки . В таком случае рекомендовано проветривание помещения, возвышенный головной конец ночью, в помещении не должно быть жарко. Проводите туалет полости носа солевыми растворами, проводите дыхательную гимнастику. С профилактической целью рекомендован прием витамина Д 2000 ме 1 р д, дыхательная гимнастика. Дополнительные другие поливитаминные комплексы, в том числе с витамином С в больших дозах, не доказали своего эффекта в повышении иммунитета. Достаточно придерживаться правила тарелки здорового питания. Если через неделю кашель не пройдет, стоит сдать общий анализ крови, обратиться на очный прием к терапевту для полноценного осмотра
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Если есть скопление слизи в горле, это значит, что идет стекание слизи по задней стенке глотки из Носовой полости ( из задней части). Поэтому нужно лечить горло и нос.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Для горла - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Для носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Выздоравливайте 🌺
Терапевт
Здравствуйте.
Возможные причины кашля - болезни лёгких, аллергия, патология желудка (ГЭРБ), патология щитовидной железы, гельминтозы, нервный кашель.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, КТ легких; спирометрия с функциональными пробами; анализ крови на общий IgE; ФГДС; анализ крови на ТТГ, Т4своб, УЗИ щитовидной железы; кал на я\г, простейшие и лямблии методом обогащения трехкратно.
Лечение - в зависимости от полученных результатов обследования.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ника, на паразитоз проверялись? Аллергии нет? Какие-то препараты принимаете? Изжога, отрыжка бывают?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на паразитов не проверялась но мы раз в пол года глистогонимся т.к есть собака.
Аллергия есть на цветение .
Принимала только то что написала , вообщем то одни леденцы.
Клиент
Михаил Николаевич, бывает изжога и отрыжка, не вся еда подходит. Жирное не ем вызывает изжогу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо