Консультация инфекциониста /

Хронический шигеллез — вопрос №1533578

Здравствуйте, меня загубили врачи.2 года почти мучаюсь болит живот сильно.Попала в больницу в ноябре 2021 года с диагнозом панкреатит.Прокапали и выпустили.Сидела на диете постоянные боли , слизь, кровь в кале. Множество врачей - все разводили руками, лечили от всего и не знали как помочь.Анализы показывали , что я уже переболела им и лечение не требуется, пока не попала к врачу который сказал, что надо сдавать в динамике РПГА антитела к шигеллезу.Сразу начала пить ципрофлоксацин по 1т. 2 р. в день 10 дней.Пропила, были боли в животе и в суставах.Сейчас через неделю у меня приступ, выпила чашку с подслащенным чаем.Не знаю, что делать сейчас.Я измотана полностью, не знаю как выдержу ещё раз антибиотики.И какие пить не знаю, ведь на интести бактериофаг у меня резистентность.

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит,гастрит, гемморой

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а в Кале на диз группу выявляется шигелла, можно определить чувствительность аб
Но ципро должен тоже помочь, на аб есть динамика стула какая-то?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, кал разный , то запор то понос( бывает зелёного цвета),часто со слизью.В периоды острые пила альфанормикс, но боль не пропадала.Мазки из попы делала 10 раз и кал сдавала шигеллы не было ни разу.В острый период сдала кровь РПГА и сразу показало, что у меня острый шигеллез.1:400 Зон. 1:200 Фл.Из близких никто не заболел.Муж сдавал - у него чисто
Клиент
Ирина Владимировна, антибиотики помогают со стулом до следующего приступа, но болит всё время живот вверху, по МРТ с контрастом сильно раздут тонкий кишечник, особенно верхняя часть., признаки энтерита.Приступ: ночью просыпаюсь трясёт, ни рвоты ни поноса, очень сильная боль то справа, то слева под ребрами, температура 37-37,5.Потом кал начинается ужасный и суставы ломает
Инфекционист, Гепатолог
Ципрофлоксацин вообще хорошо работает в отношении шинелл, параллельно можно восстанавливать фору: энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Клиент
Ирина Владимировна, я уже 6 месяцев пью энтерол по 1 капсуле в день.Он мне только и помогает.Что сейчас при приступе пить?Очень сильно болит правый бок и кал опять был зелёный, температуры правда нет.За эту неделю без антибиотиков была схваткообразная боль около пупка, хотя пью микрозим 25т. ед. с начала приёма ципрофлоксацина.Хронический шигеллез- он вообще лечится или так и буду страдать га таблетках всю жизнь? Перед этим приступом был приступ я упала в обморок и неделю потом давление было 80 на 50, болело сердце. Очень страшно мне что умру, а у меня маленькие дети.Лечусь параллельно и у психиатра и психолога, но их терапия за 1,5 года мне не помогает.
Инфекционист, Гепатолог
Обычно хроническое лечение сопровождается обострениями и ремиссиями
Но для обострений характерно повышение температуры, учащенный жидкий стул и самое главное выделение Шигелл с калом

Важный момент по диагностике: титры мы определяем в динамике, вот вы сдали в острый период и они были 1:400, вам нужно сдать их еще раз ровно через 2 недели, если они нарастут в 4 и более раз (то есть должны быть 1:1600 и более), то речь идет о хроническом рецидивирующем Шигеллёзе, если не нарастут, то дело точно не в нем

Сейчас принимаете аб, увеличиваете энтерол до 2 капсул
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо сдам, спасибо за ответ.У меня вопрос ещё по по сдачи иммунодифицитных анализов.Всегда в крови лейкоциты снижены.Сдавала на гепатиты, СПИД, хотела бы сдать на вирусы , которые могут вызывать такие состояния как у меня: боли в животе и ломку суставов, понос, красные пятна на лице и шеи, желтое вокруг глаз, в районе подмышек и промежности.Почитала что это могут быть вирусы герпеса: цмв, эпштейн-бара, а так же липодистрофия тонкого кишечника- болезнь Уилпа.Какие анализы и обследования лучше сдать в этих случаях?
Инфекционист, Гепатолог
Анализы: кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответы.Сдам всё и надеюсь всё наладится, буду жить без боли
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, здоровья вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Помимо антибиотиков надо принимать Энтерол и пробиотики, обязательно во время еды ферменты, можно Мезим три раза в день, также следует соблюдать диету и провести курс приема препарата Тримедат для регуляции состояния кишечных стенок.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, я пью.У меня вопрос ещё по по сдачи иммунодифицитных анализов.Всегда в крови лейкоциты снижены.Сдавала на гепатиты, СПИД, хотела бы сдать на вирусы , которые могут вызывать такие состояния как у меня: боли в животе и ломку суставов, понос, красные пятна на лице и шеи, желтое вокруг глаз, в районе подмышек и промежности.Почитала что это могут быть вирусы герпеса: цмв, эпштейн-бара, а так же липодистрофия тонкого кишечника- болезнь Уилпа.Какие анализы и обследования лучше сдать в этих случаях?
Инфекционист
Вам надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G, на ВЭБ к ядерному и поверхностному антигенам. На Уиппла не похоже. Узнайте в лаборатории, что они смотрят на это заболевание методом ПЦР и делают ли определение количества жира в трехсуточном кале
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ.Попробую сдать, надеюсь всё наладится и буду жить без боли