Консультация акушера /

Увеличенние лоханки в 31 и 6 дней недели беременности. — вопрос №1533628

Здравствуйте,будьте добры подскажите насколько страшно,сегодня прошла узи,срок беременности 31 неделя и 6 дней.
На УЗИ обнаружили увеличение лоханки на одной почке, заключение:Лоханка правой почки до 6.7мм,чашечка 3-3.8 мм,мочеточники не определяются, паренхима почек выглядит обычно.
Благодарю вас за ответ.

Возраст: 26

Хронические болезни: В прошлом году обнаружен пиелонефрит.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного. Такое расширение часто проходит уже к родам. Если лоханки и после родов будут больше нормы, то вас поставят на учет к детскому нефрологу. И будете раз в год делать УЗИ исдавать анализ мочи. На качество жизни это не влияет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, Благодарю вас за ответ,я приложила УЗИ,там в остальном все хорошо?то есть сейчас малышу это никак не вредит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все остальное хорошт. На какую-то инвалидизацию это не влияет. Обычная жизнь, без ограничений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На сегодняшний момент не стоит сильно волноваться. Возможно пойдёт к родам, аозможно необходимо тщательно обследование, анализы мочи, посевы. У вас у самой анализы хорошие, посевы мочи и ц/канал?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Здравствуйте, мои анализы все в норме,у меня в том году был обнаружен пиелонефрит,но в беременность как сказал доктор он в ремиссии,анализы мочи,посевы,мазки все идеально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое часто бывает в третьем триместре. Расширение не критичное. После родов скажите об этой особенности неонатологам, чтобы было проведено обследование малыша.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, Здравствуйте, благодарю за ответ,доктор УЗИ сказал что может пройти как только рожу,такое возможно?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия!Пиелоэктазия встречается довольно часто в настоящее время по УЗИ,чаще у детей мужского пола.В большинстве случаев размер лоханок уменьшается к родам или после родов, необходимо будет сделать УЗИ почек ребёнку после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мочеточники не расширены это уже неплохо, дальнейшее действие наблюдение, а после рождение ребёнка будут делать узи почек , более тщательное обследование