Консультация кардиолога /

Лёгочная гипертензия? — вопрос №1533709

Добрый день. Дочери 21 год,вес 65кг рост 161 см, весной появилась одышка. Сделали узи сердца в поликлинике, на нем увидели легочную гипертензию. Потом делали узи в другом месте, там сказали гипертензии нет. Есть пролапсы. Делали ЭКГ, флюорографию, спирометрию. Прикрепляю исследования. Есть ли все таки гипертензия ? Начитались про неё....дочь очень переживает

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, мочекаменная болезнь, всд

Кардиолог
Добрый день.

Разница в показателях обусловлена тем фактом, что узи - это субъективный метод, зависит от того, как увидит врач УЗИ. Видимо у вашей дочки пограничные значения нормы. есть смысл переделать узи на аппарате более высокого класса.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По данным исследования - нет патологии лёгких.

По УЗИ сердца предположена легочная гипертензия - по УЗИ только косвенно можно судить о повышении давления в лёгочной артерии. Часто повышение бывает ложное.

Только по инвазивному мониторингу давления в лёгочной артерии можно поставить такой диагноз точно .

Сделайте контроль УЗИ сердца через 3 мес. По последнему УЗИ сердца - легочное давление в норме. Данных за гипертензию нет.

Сейчас нет поводов волноваться.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, одышку что может вызывать ?
Кардиолог, Терапевт
Это может быть на фоне анемии, остеохондроза, физической нетренированности, нарушении электролитов, если есть вредные привычки или нарушение веса, патология щитовидной железы.
Клиент
Елена Ивановна, на последнем узи сердце увеличено справа, по какой причине может такое быть?
Кардиолог, Терапевт
Незначительное увеличение правого предсердия может быть на фоне погрешности измерения. Трикуспидальная регургитация в норме, лёгочной гипертензии нет.
Клиент
Елена Ивановна, а какие то рекомендации ,что "любит" сердце ,а что нет? Как его укрепить ,сохранить?
Кардиолог, Терапевт
Нужно ежедневно выполнять физические нагрузки - ходьба, бег, йога.

Соблюдать режим труда и отдыха, средиземноморскую диету, отказ от вредных привычек , нормализация веса. Контроль холестерина,сахара, общего анализа крови раз в год - это помогает правильной работе сердца.
Клиент
Елена Ивановна, а обильное питье ,почти 4 литра дочь пьёт чтобы не было камней ,я считаю, что много....ведь это нагрузка на сердце , и выводит из организма микроэлементы,я не права?
Кардиолог, Терапевт
4 литра- это много, рассчет - 30 мл на кг веса. Примерно 1.5-2 литра жидкости. Чрезмерное употребление жидкости тоже плохо.

Для профилактики камнеобразовантя - лучше пить клюквенные/ брусничные морсы.
Клиент
Елена Ивановна, успокоили меня,как маму. Спасибо большое ! Дочь очень мнительная,если что то не так в анализах , исследованиях ,то сразу паника,накручивание себя и тд. А это тоже негативно сказывается на её состоянии.
Кардиолог, Терапевт
Не волнуйтесь, желаю здоровья вам и вашим близким!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Лёгочной гипертензии нет.
По экг патологии нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, получается причина одышки не в этом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, а многочисленные пролапсы это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, они не патологичны.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Клиент
Регина Рафагатовна, меня беспокоит ещё такой вопрос , из за образования песка в почках дочь пьёт, на мой взгляд,очень много воды,около 4 литров. Это же вредно для сердца? Она вызывает из организма все , моча прозрачная
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, причина не в этом
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Одышка чем вызывается? По представленным обследованиям-рг грудной клетки, экг, спирографии патологии нет. Узи смотрели а разных местах, может быть из-за этого погрешность-разные аппараты, врачи. В любом случае изменения несильные ни некритичные
В динамике можно сделать узи на аппарате экспертного класса ( как правило центральные больницы, специализирующиеся на кардиологии). Одышку может вызывать анемия, дисфункция щитовидной железы, частый пульс, курение, энергетики.
Клиент
Наталья Викторовна, одышка при физических нагрузках чаще,но иногда нехватка воздуха в состоянии покоя . Она девочка мнительная,впечатлительная, возможно нервное ?
Кардиолог, Терапевт
В покое может быть с этим, да. При нагрузках вряд ли. Кроме узи сердца и экг делали еще обследования? Вредные привычки, кофе, энергетики?
Клиент
Наталья Викторовна, вредных привычек нет. Из обследований узи,экг,флюорография,спирометрия. Что то ещё нужно сделать? И хотела спросить почему есть пролапсы,что вызывает их появление ?
Кардиолог, Терапевт
Пролапсы небольшие, вариант нормы. Одышку вызывать не будут. Проходили ОАК, гормоны щитовидной проверяли?
Клиент
Наталья Викторовна, Оак в норме, гормоны щитовидки тоже были в норме,правда сдавали достаточно давно
Кардиолог, Терапевт
Если сдавали до появления одышки, то стоит пересдать. Плюс не нужно пить столько жидкости. Достаточно 2 л/сут. Это тоже лишняя водная нагрузка
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер. У дочери хронический тонзиллит, как он влияет на сердце ?
Кардиолог, Терапевт
Если частые обострения, то может вызывать боль в сердце, перебои. Одышку бы вызывал в том случае, если бы снижалась насосная функция. Но по заключению узи такого нет
Клиент
Наталья Викторовна, какие обследования нужно пройти, чтобы выяснить причину одышки?
Кардиолог, Терапевт
Общий анализ крови для исключения анемии, кровь на ТТГ. Вы написали, что сдавали это давно
Клиент
Наталья Викторовна, последний вопросик остался,дочка плохо спит,ложится поздно, сон не очень хороший, на сердце это сказывается ?и не нужен ли холтер в нашем случае ?
Кардиолог, Терапевт
Сон это наше здоровье ! Мы в нем восстанавливаемся. Конечно без нормального сна может быть слабость, нервозность, нарушение вегетативной нервной системы. А это, в свою очередь, может вызывать аритмии. Холтер рекомендовано пройти только если она ощущает перебои в сердце частые, замирания, которые вызывают одышку, головокружение, бывают обмороки