Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №1534030

На узи сердца показало ПМК 1 степени .Как это опасно ,нужно ли лечить ?и что делать с таким диагнозом .чувствую перебои в сердце в течение дня .Холтер показал желудоч.экстрасистолы .(5,5 мм пролапс)результаты могу приложить при запросе

Возраст: 28

Хронические болезни: Ангина хроническая

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Пролапс митрального клапана не влияет на жизнь и работу сердца.

Экстрасистолы требуют лечения только при непереносимости. Если они снижают ваше качество жизни- нужно смотреть холтер ЭКГ, подбирать лечение.

Здоровья вам!
Клиент
Елена Ивановна, я делал холтер ЭКГ,как прикрепить заключение не знаю .напишу текстом заключение

Базовый ритм-синусовый.
Средняя ЧСС 67 уд./мин.
Максимальный ритм 161 уд./мин. Минимальный ритм 40 уд./мин.
Средняя чсс днем 72 уд/мин, ночью 54 уд/мин.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ
Суправентрикулярная активность: зарегестрировано 4 одиночные предсердные экстрасистолы.
Брадикардическая активность: нет пауз более, 2,0 сек. и ритма менее 40 уд. в мин. Желудочковая активность: зарегистрировано 12 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол.
Ишемическая активность st: не выявлена.

Клиент
Елена Ивановна, это заключение УЗИ сердца .

Визуализация не затруднена
Левый желудочек:
Величина полости: КДР 53
Толщина стенок: задняя 9 мм (7-10 мм)
МЖП 9 мм (6-11 мм)
Сократимость: не снижена ФИ 0,68 у.е. (N от 0,55 у.е.)
УЗД Магомедова Игана Леонардовна
Ученая степень:
Ижаев Айвар Темерланович 22.02.1995
2556734
Пол: Мужской Возраст: 28 лет
мм (33-55 мм)
Экскурсия стенок: нормальная
Правые отделы: не расширены
Митральный клапан: створки тонкие, движения дискордантные прогиб ПСМК- 5,5 мм Корень аорты: 34 мм (норма до 38 мм), стенки: тонкие
аортальный клапан: створки не изменены
Скорость потока в Ао 1,31 м/сек ГД 6,83 мм рт.ст Амплитуда раскрытия : полная (15-20 мм) Трикуспидальный клапан: створки тонкие Пульмональный клапан: створки тонкие
Полость левого предсердия: 35 мм (25-39 мм) Д-Эхо КГ: митральная +, регургитация Примечание: плевральные синусы свободны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки пролапса ПСМК 1 ст
Кардиолог, Терапевт
По холтер ЭКГ количество экстрасистол в норме.

Лечение вам не нужно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за консультацию 🌸🙏🏻