Консультация детского лора /

Затяжной гайморит и отит у ребёнка — вопрос №1534072

Ребёнок мальчик, 10 лет. Уже 3 месяца пытаемся вылечить отит и гайморит. Пройдено несколько курсов антибиотиков, всевозможные капли, спреи. После последнего курса удалось пролечить гнойный отит, воспаления в ушах нет, гноя тоже. Гайморит ушёл с левой стороны, остался справа. По анализам крови и мочи воспаления нет, температуры нет, болей нет, ребёнок бодрый, активный. 2 дня назад сдедали КТ ППН, что можно сказать по результатам? Насколько всё плохо?
Целостность костных стенок придаточных пазух носа без доступных визуализации повреждений. Форма пазух без патологических изменений.

Субтотально заполнена правая гайморова пазуха, вероятно за счет утолщения слизистой до 8-13мм. Субтотально заполнена содержимым (вероятно утолщенной слизистой) правая лобная пазуха. Тотально заполнены содержимым передние и средние ячейки решетчатой пазухи справа.

Отмечается утолщение слизистой до 4 мм в нижних отделах левой гайморовой пазухи. До 2-3мм утолщена слизистая в задних клетках решетчатых лабиринтов с двух сторон и в основной пазухе. Локально, кистоподобно до 5мм на участке 10мм утолщена слизистая в левой лобной пазухе. Свободной жидкости в пазухах не определяется.

Крючковидные отростки: не отклонены с двух сторон. Решетчатая воронка справа закрыта утолщенной слизистой, слева -свободна. Устье левой лобной и основной пазух свободны. Устье правой лобной пазухи закрыто утолщенной слизистой.

Носослезные каналы с ровными, четкими контурами сечением в костной части около 3-4мм с двух сторон, пневматизированы, открываются под нижними носовыми раковинами.

Носовая перегородка не искривлена имеет гребень по левому контуру до 3мм, что несколько деформирует левую нижнюю носовую раковину, сужает средний носовой ход. Средние носовые раковины не деформированы, обычной формы. Утолщена слизистая нижних носовых раковин. Дополнительных образований в полости носа и носоглотке не выявлено. Глоточные карманы и глоточные устья слуховых труб сужены с обеих сторон. Аденоидная миндалина увеличена до 14мм, перекрывает просвет носоглотки на 2/3. Подвисочные и крылонебные ямки без видимой патологии.

Заключение: имеющиеся изменения могут быть проявлением пансинусита. Гребень носовой перегородки. Аденоидные вегетации 2-3ст.

Дополнительно: Отмечается заполнение субстратом ячеек сосцевидных отростков, антрумов и большей части барабанных полостей височных костей с двух сторон без признаков деструкции костных стенок. Целостность слуховых косточек сохранена с двух сторон.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Устья слуховых труб не перекрыты аденоидами?
Тотальное утолщение слизистой в пазузах больше похоже на полипозный процесс
Какие на данный момент симптомы у ребенка? Прикрепите последний ОАК
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Эритроциты 4.77++ x10*12/л 4.1 - 4.5
Гематокрит 37.4 % 34 - 43
Средний объем эритроцитов (MCV) 78 фл 77 - 83
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 26.8 пг 22.7-32.7
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 342 г/л 336 - 344
Цветовой показатель 0.81-- 0.85 - 1
Тромбоциты 265 x10*9/л 217 - 343
Лейкоциты 7.4 x10*9/л 4.5 - 13.5
Нейтрофилы сегментоядерные 2.73 x10*9/л 1.5 - 8
Нейтрофилы сегментоядерные % 37.0-- % 43 - 59
Эозинофилы 0.22 x10*9/л 0.02 - 0.3
Эозинофилы % 3.0 % 1 - 5
Базофилы 0.03 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.4 % 0 - 1
Моноциты 0.52 x10*9/л 0.09 - 0.8
Моноциты % 7.0 % 4 - 8
Лимфоциты 3.89 x10*9/л 1.5 - 6.5
Лимфоциты % 52.6++ % 30 - 46
СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 2
Очень волнует то, что указано в КТ дополнительно, по поводу того, что сосцевидные отростки заполнены, что это значит?
Клиент
Сейчас его беспокоит только эхо в ушах. При промывании носа выходит много соплей. Мазок из носоглотки делали на прошлой неделе, он чистый
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков острого воспаления
Жидкость в ячейках сосцевиднго отростка на фоне общего воспаления

Вам нужно выполнить эндоскопию аденоидов, чтобы оценить проходимость слуховых труб
Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

Клиент
Иммуноглобулины IgA, IgM, IgG
Иммуноглобулин IgA 1.17 г/л 0.34 - 3.05
Дата исследования: 26.08.2023;
Иммуноглобулин IgG 11.4 г/л 5.7 - 14.7
Дата исследования: 26.08.2023;
Иммуноглобулин IgМ 0.2- г/л 0.3 - 1.8
Дата исследования: 26.08.2023;
ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Индивидуальные иммунологические тесты
Иммуноглобулин IgE общий 51.9 МЕ/мл < 90

На аллергию анализ мы сдавали, всё в норме у него. Видимо всё таки виноваты аденоиды. Эта жидкость в сосцевидных отростках и височных костях -это ведь серьёзная патология, как от неё избавится?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по анализам нет признаков аллергии
Эта жидкость - это отек, такой же как и отек слизистой в пазузах носа, как только пройдет отек - жидкость уйдет
Аденоиды -это лимфоидная ткань, горна иммунной системы у ребенка - они отекают в ответ на воспаление
По КТ у вас выраженное утолщение слизистой, есть подозрение на полипощнвй процесс, проконсультируйтесь с ЛОР хирургом, покажите ему диск
Клиент
Спасибо вам большое, обязательно обратимся ко врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Записались на приём к лор-хирургу. Меня только волнует может это быть какое-то злокачественное образование?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это никак не похоже на онкологию
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования ребенку желательно выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию чтобы исключить жидкость за перепонками - экссудативный отит.
В пазухах по описанию кт нет жидкости а есть только обширное утолщение слизистой, что наиболее вероятно говорит о полипозном процессе в пазухах и требует наблюдения и контроля кт через 3-6 месяцев. Дополнительно желательно выполнить эндоскопию носоглотки чтобы исключить полипы в носу и оценить достоверно увеличение и активность воспаления в ткани аденоидов.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 месяцев.