Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №1534267

Здравствуйте! У ребёнка 6 лет уже видимо хронический запор. Неделю не ходит в туалет. При этом трусики каждый день грязные, как будто кал подтекает. На прошлой неделе сделали клизму Микролакс, вышло большое количество кала. Прошло неделя, опять за всю неделю ни разу не ходил, уже не зная, что делать сделали клизму снова. И вышло просто огромное количество кала, и в начале как будто пробка, т е в диаметре очень большой, ребёнок аж ревел. При этом даем каждый день всё, что может слабить, сливы, киви, чернослив, кисломолочку. Каждый день даём что-то с клетчаткой, яблоки, огурцы, морковку, капусту. Но толку нет. Сидеть на клизмах вечно, тоже же не будешь. Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок достаточное количество жидкости получает?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, воду заставляем пить.
Педиатр
Начните принимать форлакс 1 пакетик 1 раз в день утром и обильное питье
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Пьёт ли ребёнок воду?
Раньше были такие проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, пьёт воду, заставляем. Ранее прям вот так не было. Проблемы на наш взгляд около месяца. Но чтобы прям неделю не ходил, вот второй раз такое.
Педиатр, Врач УЗД
Начните прикм препарата Форлакса по 1 пакетику в день, если будет стул, оставляем так на месяц, если нет, то 1,5 -2 пакетика в день.
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Ребенку необходим прием макрогола.
Сколько весит ребенок?
Клизмы категорически нельзя делать ребенку
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, вес 22 кг.
Инфекционист, Педиатр
Макрогол по 1 пакетику 2 раза в день.
Стул будет через сутки с момента приема препарата, но не раньше.
В дальнейшем необходимо титрование дозы с педиатром.
На фоне приема препарата добиваемся сметанообразной консистенции стула
Педиатр
Здравствуйте Ирина, в период лечения исключите мучное, макаронные изделия, обильное тёплое питье обязательно, фрукты овощи обогащенные клетчаткой, делайте кампоты из чернослив, курагой, начните приём форлакс по 1 пакетику 1 р в сут курс 1 месяц если эффекта не будет даём по 1 пакетику 2 р в сут, если на фоне лечения кал нормализуется препарат отменяем постепенно. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!