Консультация терапевта /

Общий анализ мочи — вопрос №1534376

Добрый день. Недавно сдавала ОАМ, в анализе выявили осадок и ураты+++ (анализы прикрепляю). Очень сильно беспокоит данный результат, подскажите, обязательно ли он означает, что где-то имеются камни (почки/мп)?
Незадолго до сдачи анализа долго болела, принимала иммуномодуляторы и пару раз терафлю (читала, что это может влиять на итоговый результат).
Однако я в принципе мало пью воды и во время стрессов могу мало есть.
Сегодня иду сдавать узи почек и мп. Позднее прикреплю еще одни результаты. Однако пока волнует первый вопрос - насколько это страшно и критично и какова вероятность, что в почках и т.п есть уже камни?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Есть ли жалобы со стороны работы мочевыводящей системы? (боли, рези, учащение мочеиспускания?...)
Наличие солей уратов в анализе мочи еще не говорит о мочекаменной болезни. Пока нет данных узи почек- это только солевой диатез (уратурия). В анализе мочи- кетоны. Не худеете ли вы? не сидите ли на диете? Не было ли рвоты, диареи? Старайтесь пить чистую питьевую воду (не менее 1,5 литров в течение дня.)
К обследованию обязательно - узи почек и мочевого пузыря, кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, глюкозу,белок общий.
Клиент
Мария Алексеевна, не худею, но не всегда ем в одно и то же время. и иногда пропускаю прием пищи.
Ни рвоты, ни диареи нет
Воду стараюсь пить 1.5 литра в день
Клиент
Мария Алексеевна, боли нет, ничего такого. Учащенного мочеиспускания тоже
Терапевт
Досдайте анализы, сделайте узи . Сообщите когда будут готовы результаты.
На данный момент из рекомендаций- диета при уратурии (в интернете имеется в свободном доступе), соблюдение водно- питьевого режима. Можете заваривать согласно инструкции и пить брусничный лист .
Если по узи почек и по результатам анализов будет все хорошо, нужно будет продолжать соблюдать диету и не забывать про питьевой режим.
Анализ мочи общий для контроля нужно будет через недельку пересдать.
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила результаты. врач на узи диагностировал расширение справа
Терапевт
По УЗИ - признаки пиелонефрита .
Как самочувствие ? Есть ли жалобы?
Клиент
Мария Алексеевна, Нет, никаких жалоб
Терапевт
Сдайте общий анализ крови, кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, глюкозу,белок общий, с-реактивный белок.
Повторите общий анализ мочи.
Консультация уролога с результатами анализов и узи.
Пейте настой брусничного листа, можно принимать цистон по 2 т- 2 р/д. Пить в течение дня не менее 1,5 л чистой питьевой воды.
Клиент
Мария Алексеевна, оак, глюкоза, белок и другие некоторые анализы тоже уже прикрепленв
Терапевт
Общий анализ крови хотелось бы с лейкоцитарной формулой видеть и соэ. Уровень лейкоцитов снижен. Вероятно на фоне перенесенной недавно инфекции.
В биохимии обязательно посмотреть креатинин, мочевину и мочевую кислоту.
Расширение лоханки минимально. Старайтесь избегать переохлаждений, соблюдайте питьевой режим и диету .
Если анализ мочи будет хороший, креатинин и мочевина крови будут в норме, то вышеуказанных мер + брусничный лист, цистон, канефрон курсами будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо вам за ответы. На завтра все же записалась к урологу. Подскажите, выше вы писали про пиелонефрит, это действительно может быть он? А то звучит не слишком радужно, переживаю
Терапевт
По анализу крови нет лейкоцитоза, и по анализу мочи тоже нет данных за активный воспалительный процесс.
Может быть ранее перенесли пиелонефрит, может быть связь с перенесенной недавно болезнью и снижением общего иммунитета, с активным движением солей по мочеточникам.. переполненный мочевой пузырь тоже мог вызвать подобные изменения.
Если анализы крови и мочи в норме, какого то активного лечения при таких небольших изменениях узи не нужно.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Ураты это соли мочевой кислоты. Необходимо соблюдать диету. Наличие уратов в моче еще не говорит о наличии камней. В первых порах идет только вывод солей из почек. Если не соблюдать питьевой режим, то может накапливаться и превратиться в камни.
Диета предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа.
Увеличить употребление жидкости из расчета 30 мл на кг веса. Соблюдать режим питья и мочеиспускания.
Кетоны в моче бывает во время болезни.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила результаты. врач на узи диагностировал расширение справа
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Появление уратов в моче не говорит об обязательном наличии камней. Ураты могут появиться при определенном питании( преобладание мясной пищи),приеме лекарств, инфекциях мочеполовой системы, обезвоживании. Для исключения камней нужно делать УЗИ
У Вас повышен уробилиноген в моче, рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, СРБ) для оценки работы печени
Клиент
Юлия Геннадьевна, прикрепила результаты. врач на узи диагностировал расширение справа
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,сделайте узи почек и сдайте общий и биохимический(мочевина ,креатинин,АсАТ,АлАт,общий белок)анализ крови так картина станет более ясной, утраты еще не говорят о наличие камней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ураты-соли мочевой кислоты. Не говорит об обязательном наличии камней в почках/мочевом пузыре. Вам нужно сделать УЗИ и сдать уровень мочевой кислоты в крови.
Питьевой режим не менее 30 мл/мин.
Если будут изменения, нужно соблюдать гипопуриновую диету и солерастворящие препараты принимать.
Страшного ничего нет. Будут готовы анализы, прикрепите, проконсультирую.
Клиент
Виктория Одиссеевна, прикрепила результаты. врач на узи диагностировал расширение справа
Нефролог, Терапевт
Расширение небольшое, с одной стороны. Обычно бывает при переполненном мочевом пузыре. Камней нет.
Через месяц переделайте УЗИ на пустой мочевой.
Сдайте кровь на креатинин, мочевину и мочевую кислоту. В крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Показатели не сразу нормализуются, также динамика через месяц.
Почитайте по гипопуриновую диету в интернете, увеличьте питьевой режим и пропейте курс растительного уросептика (бруснивер, Нефростен, Канефрон Н) на 2 недели на выбор.
Терапевт
Здравствуйте, это мочекислый диатез (уратурия), не всегда говорит об мочекаменной болезни, но при длительном течении может привести к этому, вам необходимо увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса, можно пропить курс растительного препарата - канефрон 2 т 3 раза в день 1 месяц, травы брусничный лист. Наладьте питание есть диета при уратурии . В плановом порядке выполните УЗИ почек.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила результаты. врач на узи диагностировал расширение справа
Терапевт
Ни когда не болели пиелонефритом? Рекомендую для оценки функции почек сдать креатинин, мочевина, мочу по Нечипоренко.

Анализы не плохие , холестерин повышен немного, желательно проверить липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
- по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ мочи очень концентрированный. Плюс есть кетоны. Такая картина в сочетании с наличием уратов может быть на фоне дефицита жидкости ( рвота, диарея, повышение температуры, интенсивная потливость) и/или голодании.
Учитывая, что Вы написали про терафлю и иммуномодуляторы недавно была инфекция?
Повода для паники точно никакого нет. Планово делайте узи почек, пересмотрите свое питание, не забывайте пить воду. Я своим пациентам рекомендую поставить маленькие бутылочки с водой в каждой комнате, в машине, на рабочем столе и как только взгляд на бутылочку натыкается делать хот бы 1 глоток.
Пересдайте анализ мочи через 1-2 недели.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Обнаружение соли в моче ни коим образом о камнях не сигнализируют.
Это особенности питания и питьевого режима.
Более того,если нет наследственности по мочекаменной болезни соли в моче могут определяться всю жизнь,но камней не будет никогда
Терапевт
Здравствуйте!
Это не обязательно означает, что есть камни в почках. Возможно, это связано с питанием накануне сдачи анализа

Обязательно пересдайте общий анализ мочи. Замечательно, что вы проверите мочевыводящую систему на УЗИ
И старайтесь пить в сутки 1-2 литра чистой воды, чтобы профилактировать возникновений камней в почках
Соблюдайте диету: отказ от алкоголя, снижение потребления красного мяса и жирной пищи, грибов, бобовых)
А также желательно сдать анализ крови на уровень мочевой кислоты, чтобы исключить гиперурикемию
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, стоит выполнить УЗИ почек, сдать уровень мочевой кислоты, подержать гипопуриновую диету, больше питья.
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы и узи прикрепила
Гематолог, Терапевт
Камней нет в почках , поэтому уратурия может быть связана с какими-то реактивными изменениями, изменением в питании. Мочевой кислоты в анализе не увидела. Обратить внимание стоит на лейкопению и тенденцию к тромьоцитопении. Это может быть на вирусную инфекцию, витаминодефициты(В12, фолаты), проблемы в печени, побочкой от БАДов или препаратов.