Консультация гастроэнтеролога /

Причины сухости и вязкости во рту — вопрос №15344

Эти неприятности уже месяц.Под губами и небо,все вяжет.Слюна как вода,до и после еды.Сухая пища с трудом проходит по пищеводу .А началось все в момент лечения зубов.Протезы не стоят,просто пломбы и удаленный зуб мудрости. Моментами кажется,что меняются вкусовые ощущения.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Этот симптом может быть связан с явлениями физиологического характера либо свидетельствовать о каком-то заболевании.
Недостаток в организме витаминов группы В (особенно фолиевой кислоты), цинка, железа – нехватка этих веществ может проявляться таким симптомом.
Поражение слюнных желез, вызываемое такими заболеваниями, как двусторонний неврит лицевого нерва, сахарный диабет, пернициозная анемия, туберкулез легких, базедова болезнь и др.
Грибковое поражение слизистой ротовой полости (кандидоз) – неприятные ощущения во рту в этом случае усиливаются при употреблении острой и кислой пищи.
Афтозный стоматит – воспалительный процесс слизистой оболочки рта. Жжение во рту усиливается во время еды.
Гормональные изменения в период менопаузы также могут вызвать появление жжения в ротовой полости.
Аллергическая реакция на некоторые медикаменты, средства гигиены полости рта и т.д.
Нарушения работы желудочно-кишечного тракта или печени.
Тепловой или химический ожог полости рта.
Раздражение от зубных протезов.