Консультация пульмонолога /

Астма и наличие домашнего животного — вопрос №1534584

У мужа аллергия на собак 3 из 10, делали тест. После активного контакта может чесаться , появляются волдыри. Если сильно поиграется и надышится, то першение в носу , кашель. Недавно , случайно перед приемом у доктора замер кислорода в крови показал результат 93%. Сразу обратились к пульмонологу. Доктор попросил подышать в трубку , поставил диагноз аллергическая астма. Инфекции анализ крови не выявил. Выписали ингалятор Брезтри Аэросфера, принимает 2 дозы утром и вечером.
Мой вопрос- какие анализы/тесты необходимы , чтобы поставить диагноз астмы? Насколько опасное наличие собаки дома , если она живет только на первом этаже . Дома стоят очистители воздуха, робот-пылесос 2 раза в день осуществляет влажную уборку. Контакт с собакой сведен к минимуму. Еще из доп.факторов - мы проживаем недалеко от птицефабрики( с утра, когда там осуществляется чистка , сильный неприятный запах у нас на районе). Так же все лето, конец весны и начало осенью мы живем под кондиционерами.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Анастасия, здравствуйте! Диагноз бронхиальная астма ставится на основании клинических симптомов ( приступы кашля, удушья или затруднëнного дыхания, свисты в груди) и на основании обследований: спирография с пробой с бронхолитиком, крови на иммуноглобулин Е общий, ЦИК, катионный эозинофильный белок). В случае с Вашим мужем, постоянный контакт с аллергеном действительно может давать постепенное развитие заболевания. Сейчас на фоне применения ингалятора как состояние?
Клиент
Инна Игоревна, сейчас с применением ингалятора жалоб больше нет, самочувствие хорошее
Пульмонолог
Здравствуйте. Астма диагноз клинический, ставит терапевт или пульмонолог очно на приёме на основании жалоб, осмотра, анамнеза.
Желательно было сделать спирометрию с бронхолитиком, теперь на фоне приёма ингалятора результат будет неточен.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель.