Консультация лора /

Острый наружный отит — вопрос №1534628

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, есть ли у мен я какая либо динамика. Болею уже неделю. Ночью с воскресенья на понедельник сильно заболело ухо,все опухло и отекло. обратилась к врачу,врач назначил лечение данцил 3 р в день 3 капли и диоксидин 3 р 3 капли. Обезболивающее. Симптомы только нарастали. Боль невыносимая была. Стала выделяться жидкость из уха,в пятницу на приёме врач аккуратно почистил ухо,заложил мазь. Плюс добавил антибиотик амоксиклав 1000 2 раза в сутки. На сегодняшний день,отек немного ушёл ухо так же сильно заложено. Но боль появляется ночью только ,могу все день проходить без обезбаливания,а ночью опять острая боль,и появляется она когда начинает выптекать гной,как только перестаёт, боль стихает . Скажите пожалуйста это нормально после 3 дней приёма антибиотика? Боюсь как бы хуже что не стало

Возраст: 28

ЛОР
Здравствуйте. Есть протокол осмотра доктора? Гной конечно уже не должен вытекать. Но возможно там проблема в среднем ухе а не в наружном. Как у вас дышит нос, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки или из носа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у врача к сожалению все. Нос дышит нормально
ЛОР
Гной обильно вытекает из уха, какого цвета? Доктор не говорил про барабанную перепонку, она целая без перфорации?
Клиент
Татьяна Владимировна, ему даже не посмотреть, так как слуховой проход закрыт отёком. На сегодняшний день ухо снаружи вообще чистое. Вчера было чуть чуть совсем. Ранее у меня была перфорация перепонки, сейчас не знаю
ЛОР
Тогда динамика однозначно положительная - отек спадает, гноя стало меньше, боли тоже меньше. Как раз эффект от антибиоика ожидаем через 3 дня, наблюдаем какая динамика заболевания. Просто продолжайте пока назначенное лечение, антибиотики принимайте в течение 7 дней.
Так как мы не знаем состояние барабанной перепонки на сегодняшний день что-то другое капать сейчас не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста фото,я приложила. До антибиотика и после,спасибо Большое за ответы
ЛОР
Можно максимум дополнительно ватной палочкой слегка нанести мазь акридерм ГК или тридерм тоненький слой, круговыми движениями, насколько вам позволяет канал ввести палочку. 2 раза в день ещ в течение 10 дней. Эта мазь поможет быстрее снять отёк ну и это дополнительный антибиотик.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня закрылось ухо после этой мази вообще. Когда врачу сказала он меня отругал, сам внутрь её закладывал после чистки уха. Но самой строго настрого запретил ей мазать
ЛОР
Возможно много использовали мази. Возможно он переживает что из-за гормона который есть в составе, инфекция сильнее размножиться, но так как препарат комбинированный с наличием сильного антибиотика в составе это если мы говорим о тридерме или акридерме ГК именно, то в общем такого риска нет. Но он вас видит и его решения имеют преимущество.
Клиент
Татьяна Владимировна, я левомеколь на ночь ставлю. Вот после этой мази боль появляется. Начинает стрелять в ухо и болит. Это назначено врачом
ЛОР
Попробуйте обойтись без мази. Просто капайте данцильна одну каплю больше. Может быть реакция воспалённой кожи на какой-то из компонентов мази. Вы не склонны к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, была аллергическая реакция. Мне сначала назнчили уколы антибиотика цефтриаксона, после Укола через час началась белая лихорадка, судороги,стало очень плохо. Врач отменил уколы и назначил вот амоксиклав
ЛОР
Тогда принимайте дополнительно антигистаминный препарат , возможно отек держится как раз из-за этого. Например Лоратадин или цетрин или Зодак, фенкарол.
Клиент
Татьяна Владимировна, пила 5 дней его тоже не особо то улучшения. Но! Когда пью чай допустим,начинает в ухе трещать. Не знаю можно ли продувать уши боюсь. Но если скулой пошевелить тоже знаете как треск и будто на секунду разложит и обратно
ЛОР
Так вот я подозреваю что есть проблема и со слуховой трубой. конечно можно пробовать провести самопродувание, или глотки с закрытым носом, надувание щёк с закрытым носом , сек 20 держать надутые щеки и отпустить. Главное высморкнуть нос и быть уверенной в том что в носу нет свободной слизи.
Клиент
Татьяна Владимировна, только что попробовала, в ухе будто лопается что то. Спасибо за ответы Вам и что помогаете.
ЛОР
Это хорошо что есть реакция, продолжайте делать. Так как если в барабанной полости, то есть в среднем ухе тоже есть гной, а в барабанной перепонке есть перфорация, то при продувании ушей этот гной будет выходить, лучше прочиститься ухо. А конечно совсем не исключено что у вас и наружный отит и средний отит.
Выздоравливайте 🌹
Клиент
Татьяна Владимировна, а как часто делать? Не навредит ли это?
ЛОР
Конечно нет, если самопродувание делаете, то 5 раз в один подход хотя бы , 3 раза в день. и снимайте давление с ушей проведя обычный глоток с закрытым носом.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла спасибо большое
Клиент
Татьяна Владимировна, извините пожалуйста, что беспокою вас,сейчас продула уши,как выпустила выздух и в горле появилась слизь,это что такое вообще?
ЛОР
Скорее всего перфорация в перепонке есть, раз вы услышали как прошел воздух, а гной из среднего уха вытекает через слуховую трубу в горло. Это нормально. Важно чтобы гной (или слизь)не застаивался в ухе, он долже свободно выходить.
Клиент
Татьяна Владимировна, это я теперь так глухая на одно ухо и останусь?
ЛОР
Нет, все зарастёт если перфорация небольшая, в течение месяца. Если большая то можно провести пластику перепонки, и слух будет как прежде. Самое главное это сейчас все вылечить, беречь ухо от попадания воды максимально, пока доктор вам не скажет что перепонка заросла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Антибиотик поменяйте на Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки 7 дней
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, диабета нет. И как это я на 4 сутки приёма сменю аб,нельзя же. Я после родов,как врач сказал,сильно упал иммунитет
Детский ЛОР, ЛОР
Сменить можно если не будет положительной динамики, Амоксиклав не работает в отношении синегнойной палочки, которая является самым частым возбудителем наружного отита, поэтому если симптомы сохраняются антибиотик нужно менять
Клиент
Анна Юрьевна, ну у меня боли намного меньше отека меньше стало
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото. Я приложила где до антибиотика и после
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне отек и покраснение стали меньше, если выделения и боли сохранятся до конца приема антибиотика его следует поменять
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гной уже не должен вытекать
Сколько дней вы принимаете антибиотик?
Ранее не было перфорации барабанной перепонки?

Добавьте к лечению мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день - вставляйте в слуховой проход
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня нет гноя. Из уха ничего не вытекает. Сегодня 4 сутки приёма аб. Раньше была перфорация. Мазь эту врач запретил мне ставить, так как после неё у меня закрылось ухо и не слышит теперь ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Если гноя уже нет - значит у вас есть положительная динамка
Антибиотик нужно пропить 7 полных дней
При перфорации мазь нельзя
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, у меня сейчас в заложенном ухе ещё,когда пью или зеваю треск, как лопается что то. Это такое? Попробовала продуть уши,трещит там что то прям сильно и усиливается шум уха.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно есть отек в среднем ухе, нужен очный осмотр
Клиент
Маргарита Александровна, завтра иду к врачу. Ранее не мог врач посмотреть, так как слуховой проход был полностью закрыт
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо вам нельзя мочить даже после выздоровления при наличии перфорации
Вам не предлагали делать пластику перфорации?
Перфорация - это входные ворота для инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, нет. Мне сказали они затянулась. Была 2 года назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Если затянулось - это другое дело!
Клиент
Маргарита Александровна, да она маленькая была совсем. Лечили с Лором долго и упорно,в итоге затянулась тогда. Но это ухо теперь слабое место. И сейчас опять же воспалилось это же ухо. Сейчас гноя нет,но есть белый налёт какой то.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно очно смотреть конечно
Клиент
Маргарита Александровна, но в целом динамика не плохая? Ухо болит будто просто синяк,острой боли нет. Просто как дискомфорт в ухе. Ну трещит там все
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно
Если вначале были гнойные выделения, теперь их нет - это очень хорошая динамика
И вы только 4 дня принимаете антибиотик, он еще не полностью подействовал
Клиент
Маргарита Александровна, у меня вот сначала шли желтые выделения из уха. Потом гной. Вчера было совсем чуть чуть гноя, но не тёк,а как просто снаружи с уха убирала. А сегодня снаружи убирала только уже корочки засохшие. И боль такая была,будто нарывает Доктор когда смотрел,сказал как фупункул, только по всему периметру. Скажите пожалуйста, мне назначена мазь левомиколь на ночь,но от неё боль усиливается ,обязательно ли её ставить? Будто она ухо только раздражает.