Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у малыша — вопрос №1534712

Добрый день. Ранее я здесь уже задавала вопрос, и мне ответили, что это акне новорожденных. Уточняющие вопрос, согласно фото, может ли акне формироваться в скопления, а также сушить кожу щёк и лба и оставлять сухие как будто корочки в местах большого скопления прыщиков? У нас длится это уже неделю, совпало с переходом на другое питание (с Симилак на Нутрилон премиум, так как первого уже нет в продаже). Может просто совпало и это не аллергия? Советовали мазать кремом Липобейз, но я потошиьке купила простой, а не с приставкой бейби, мазала вчера и сегодня всего три раза тонким слоем, ничего страшного? Или купить все же бейби? Малышу 1 месяц и 4 дня.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Да может так группироваться и немного сушиться. Вы делаете всё правильно.
Клиент
Мария Сергеевна, сегодня стало намного хуже (фото 3), краснота не проходит даже в спокойном состоянии ребёнка, увеличилась в размерах, появилась на лбу и щеках ярче стала, покрылось корками. Может это быть из-за крема Липобейз? Или все же питание виновато, вчера начали вводить к Нутрилон Премиум Нутрилон Кисломолочный по 30 мл утром и вечером.
Педиатр
Вообще , акне не требуют специфического лечения и если нужно увлажнять, то не все увлажняющие могут подойти. Например, атопики ищут «свой» увлажняющий крем. Может и в данном случае липобейз не подошел. Попробуйте вообще ничего не наносить.
Клиент
Мария Сергеевна, также просмотрела малыша, и у нас жёлтые корки на ушах и на затылке появились.
Педиатр
Прикрепите фото корочек, возможно, это себорейный дерматит
Клиент
Мария Сергеевна, загрузила
Педиатр
Да, похоже на себорею
Опять же таки лечения оно не требует
Клиент
Мария Сергеевна, то есть к определённому возрасту это все должно сойти?
Педиатр
Да, конечно. Акне до 3 месяцев максимум. Себорея тоже к этому возрасту примерно проходит, но может чуть дольше
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое за подробную консультацию 🙏
Педиатр
🙏 не наносите все таки ничего, пусть кожа дышит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Наталия.
На коже совершенно все спокойно, это проявления акне новорождённых.
Бля смягчения лучше использовать крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день.
От питания не зависит.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня стало намного хуже (фото 3), краснота не проходит даже в спокойном состоянии ребёнка, увеличилась в размерах, появилась на лбу и щеках ярче стала. Покрылось корками. Может это быть из-за крема Липобейз? Или все же питание виновато, вчера начали вводить к Нутрилон Премиум Нутрилон Кисломолочный по 30 мл утром и вечером.
Клиент
Татьяна Сергеевна, также просмотрела малыша, и у нас жёлтые корки на ушах и на затылке появились.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наталия, есть небольшая гипермия, но все спокойно, липобейз отменить, а вот крем Неотанин можно использовать 1-2р в день тонким слоем.
Жёлтые корочки это себорейный дерматит, реакция сальных желез, точно является нормой, можно использовать Неотанин или крем Мустелла от молочных корочек.
Клиент
Татьяна Сергеевна, помазала вчера Неотанином, на утро результат ещё хуже (три крайних фото). Может все же это связано с питанием? Сменить смесь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока продолжить, ничего плохого нет, немного ярче гиперемия, давайте ещё 2 дня и посмотрим.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, специального лечения не требуется, можно увлажнять кожу в области высыпаний, лучше Липобейз Бэби

Со сменой смеси это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня стало намного хуже (фото 3), краснота не проходит даже в спокойном состоянии ребёнка, увеличилась в размерах, появилась на лбу и щеках ярче стала. Покрылось корками. Может это быть из-за крема Липобейз? Или все же питание виновато, вчера начали вводить к Нутрилон Премиум Нутрилон Кисломолочный по 30 мл утром и вечером.
Клиент
Наталья Сергеевна, также просмотрела малыша, и у нас жёлтые корки на ушах и на затылке появились.
Педиатр
Можно сейчас ничего не наносить на кожу, по фото акне, могут усиливаться, краснеть

Корочки это проявления себорейного дерматита, постепенно нормализуется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Это акне новорожденного, все правильно
Кожу надо увлажнять: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день в течение 10-14 дней
Затем: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, атодерм средства
Все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня стало намного хуже (фото 3), краснота не проходит даже в спокойном состоянии ребёнка, увеличилась в размерах, появилась на лбу и щеках ярче стала. Покрылось корками. Может это быть из-за крема Липобейз? Или все же питание виновато, вчера начали вводить к Нутрилон Премиум Нутрилон Кисломолочный по 30 мл утром и вечером.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цикапламт в5 бальзам 2 раза в день назначен на 10-14 дней
Остальное - затем написано у меня
Клиент
Виктория Николаевна, также просмотрела малыша, и у нас жёлтые корки на ушах и на затылке появились.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это себорейный дерматит - норма для детей
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталия
Это акне новорожденных
Наружно можно наносить неотанин 3 р в день
С питанием не связано
Это не аллергия, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня стало намного хуже (фото 3), краснота не проходит даже в спокойном состоянии ребёнка, увеличилась в размерах, появилась на лбу и щеках ярче стала. Покрылось корками. Может это быть из-за крема Липобейз? Или все же питание виновато, вчера начали вводить к Нутрилон Премиум Нутрилон Кисломолочный по 30 мл утром и вечером.
Клиент
Дарья Николаевна, также просмотрела малыша, и у нас жёлтые корки на ушах и на затылке появились.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это так же акне новорожденных, они могут усиливаться
А желтые шелушения это себорейный дерматит, он тоже является транзиторным состоянием
Наружно неотанин 3р в день
Клиент
Дарья Николаевна, а неотанин курирует все эти воспаления или как?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Он снимает воспаление и подсушивает
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, а то, что кожа подсушена уже Циндолом, Неотанин не усугубит ситуацию?
Клиент
Дарья Николаевна, помазала вчера Неотанином, на утро результат ещё хуже (три крайних фото). Может все же это связано с питанием? Сменить смесь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если стало хуже, то уберите
Нет, это акне, но на фоне приема мазей тоже может ухудшаться
Может связно с тем, что вы пересушили кожу, выше не указывали про циндол
Клиент
Дарья Николаевна, я Вас поняла, спасибо большое за подробную консультацию 🙏
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌹
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Да
Это акне
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
С питанием не связано
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, сегодня стало намного хуже (фото 3), краснота не проходит даже в спокойном состоянии ребёнка, увеличилась в размерах, появилась на лбу и щеках ярче стала. Покрылось корками. Может это быть из-за крема Липобейз? Или все же питание виновато, вчера начали вводить к Нутрилон Премиум Нутрилон Кисломолочный по 30 мл утром и вечером.
Клиент
Марина Геннадьевна, также просмотрела малыша, и у нас жёлтые корки на ушах и на затылке появились.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ухудшаться может
Мажьте пока чем указала
Корки это себорейный дерматит-норма в этом возрасте
Мазать эмульсия эмолиум дл разрешения
Клиент
Марина Геннадьевна, помазала вчера Неотанином, на утро результат ещё хуже (три крайних фото). Может все же это связано с питанием? Сменить смесь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По поводу питания-это лучше общаться с педиатрами,их компетенция
Я своё мнение оставляю
Покажите ребёнка очно если сомнения у вас
Клиент
Марина Геннадьевна, да были на комиссии позавчера, особо не стал педиатр церемониться, сказала как будто отмахнувшись, что аллергия и все. Хотя у нас день светлое лицо, а день красное и корки - не понятно. Сказала, взять гипоаллергенная питание из той серии, которое едим. Но сомнения есть, стоит ли покупать, так как оно не дешёвое и не факт, что дело в нем.
Но все равно очень благодарна за Вашу консультацию, спасибо 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте
Все сойдёт у малыша
Я не вижу связи с питанием
Акне потихоньку уйдёт на спад,так бывает у малышей
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите, а себорейный тоже к возрасту старше сойдёт, если не трогать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Себорейный тоже сходит постепенно
Обычно он тоже у малышей в основном
Физиологическая норма
Мазать можно эмульсия эмолиум или пенка мустела
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам большое за подробную консультацию 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,здравствуйте
Да,на фото акне новорожденных,вы все делаете правильно ,не переживайте
Смесь здесь ни при чем !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, сегодня стало намного хуже (фото 3), краснота не проходит даже в спокойном состоянии ребёнка, увеличилась в размерах, появилась на лбу и щеках ярче стала. Покрылось корками. Может это быть из-за крема Липобейз? Или все же питание виновато, вчера начали вводить к Нутрилон Премиум Нутрилон Кисломолочный по 30 мл утром и вечером.
Клиент
Светлана Александровна, также просмотрела малыша, и у нас жёлтые корки на ушах и на затылке появились.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,акне может протекать волнообразно,поэтому ухудшение ни о чем не говорит.
Корочки-себорейная дерматит,так же регрессирует самостоятельно
Клиент
Светлана Александровна, помазала вчера Неотанином, на утро результат ещё хуже (три крайних фото). Может все же это связано с питанием? Сменить смесь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Ничего страшного нет . Проходят само по себе
Клиент
Елена Владимировна, сегодня стало намного хуже (фото 3), краснота не проходит даже в спокойном состоянии ребёнка, увеличилась в размерах, появилась на лбу и щеках ярче стала. Покрылось корками. Может это быть из-за крема Липобейз? Или все же питание виновато, вчера начали вводить к Нутрилон Премиум Нутрилон Кисломолочный по 30 мл утром и вечером.
Клиент
Елена Владимировна, также просмотрела малыша, и у нас жёлтые корки на ушах и на затылке появились.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да акне может усиливаться . Желтые корочки , это скорее всего себорейный дерматит. Можете наружно использовать крем скинкап
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи 🌷
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня стало намного хуже (фото 3), краснота не проходит даже в спокойном состоянии ребёнка, увеличилась в размерах, появилась на лбу и щеках ярче стала, как корками покрылось. Может это быть из-за крема Липобейз? Или все же питание виновато, вчера начали вводить к Нутрилон Премиум Нутрилон Кисломолочный по 30 мл утром и вечером.
Педиатр
Доброе утро!
После крема еще больше стало ?
Клиент
Мария Алексеевна, к сожалению да. Плюс также просмотрела малыша, и у нас жёлтые корки на ушах и на затылке появились.
Педиатр
Можете сфотографировать прям эти места близко , где есть корки
Клиент
Мария Алексеевна, фото приложила
Педиатр
Посмотрела , это проявление себорейного дерматита вместе с акне , он так же лечения особого не требует проходит сам
Но для ускорения
Вы можете наносить крем мустелла, от молочных корочек🌺
Клиент
Мария Алексеевна, помазала Мустеллой, на утро результат ещё хуже (три крайних фото). Может все же это связано с питанием? Сменить смесь?
Педиатр
Какую вы сейчас смесь даете и сколько по времени ?
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас Нутрилон Премиум 1, на неё перешли 19.08 с Семилака Классик (так как его нет в продаже больше), плюс утром и вечером даём Кисломолочный Нутрилон 1 по 30 мл всего. В роддоме давали первый, перешли потом на Семилак (так как свекровь переполошилась, что якобы в нутрилон пальмовое масло 🤷‍♀️🤦), а потом и Семилака не оказалось, пришлось вернуться к первому варианту. И почему-то когда начали постепенно вводить, началось высыпания и сиборея эта, может совпадение конечно...
Педиатр
Думаю это совпадение
Но так часто смеси менять нельзя
Акне и себорея проходит самостоятельно
Вам просто нужно подождать